Фото: Архив АПФото: Архив АП

В регионе работали 278 пришкольных лагерей, 17 загородных, 12 палаточных и 17 лагерей труда и отдыха. Правда, из-за опасности подтопления в июле-августе 2019 года шесть из них вынуждены были прекратить свою работу. Это «Детский морской центр», лагеря «Красный Яр», «Колосок», «Сосновый бор», «Мелиоратор» и «Имени Гайдара». В них отдыхали 1 тысяча 249 детей.

— Организация летнего отдыха и оздоровления детей осложнилась в этом году чрезвычайной ситуацией. Нам пришлось на время приостанавливать работу ряда стационарных организаций отдыха и оздоровления. Но при слаженной работе всех служб и ведомств удалось провести оздоровительную кампанию без срывов, — подчеркнул зампред амурского правительства Андрей Плутенко.

На совещании в региональном «белом доме» похвалили за работу мэрии Благовещенска и Свободного. Им удалось создать необходимые условия, чтобы принять детей из подтопленных территорий.

Кроме того, часть ребятишек-подтопленцев отправилась отдыхать в «Океан». А с начала года в нем и в лагере «Артек» побывал 661 амурский ребенок.

Поучаствовали юные амурчане и в необычных сменах. Так, в белогорской гимназии № 1 этим летом впервые устроили смены «Территория права», а детский технопарк «Кванториум-28» организовал «Инженерные каникулы».

Активно школьники участвовали и в работе лесничеств, учебно-опытных участков,  ремонтных бригад, занимались волонтерством. С июня по август таким образом провели время 67 с половиной тысяч детей. Больше тысячи детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей, на летних каникулах приняли лагеря «Колосок», «Гагарина» и «Калейдоскоп», сообщила министр образования и науки региона Светлана Яковлева.

— Одним из показателей эффективности организации отдыха и занятости детей в Амурской области стало снижение уровня преступности несовершеннолетних, по сравнению с 2018 годом более чем на 12%, — подчеркнула министр.

Между тем со следующего года организация отдыха детей будет идти по-новому. Лагеря смогут работать только при условии внесения сведений в специальный реестр. Его на основании информации от муниципалитетов формирует минобр, уточнили в пресс-службе амурского правительства.