Фото: instagram.com/pashaorezФото: instagram.com/pashaorez

— В феврале я получил приглашение от организаторов и сделал эскиз картины, которую хотел нарисовать. В июле мне прислали билеты, и уже 1 августа я был на месте. Когда приехал, увидел среди организаторов знакомого человека. Мы познакомились с ним в Москве четыре года назад. Наверное, создатели Urban Morphogenesis видели мои работы в интернете. Да и вообще тематика фестиваля походит под стилистику того, что я сейчас рисую, — рассказал «Амурской правде» Павел Орез.

Уличным художникам достался жилищный комплекс «Новая Трехгорка». В самом высоком здании, предложенном для росписи — 23 этажа. Холстом благовещенца стал 20-этажный дом на Кутузовской, 23. Высота стены — 65 метров, ширина — 14,5 метра. Огромное пространство превратилось в полноценное произведение искусства за 16 дней.

— Я рисовал на ровном фасаде, хотя изначально договоренность была об угловом. Изобразил собирательный образ девушки, а не какой-то конкретно. Тема фестиваля — культурный код, и в своей работе я отразил культурный код Благовещенска — города слияния европейской и азиатской культур. Использовал цвета с классической сумки челнока — это белый, синий и красный, черный добавил для контраста. Есть в картине два фрагмента — изображение непосредственно самой сумки, — так объяснил замысел картины художник.

Для удобства работы Павел сначала разбил всю стену на ровные квадраты и только потом взялся за баллончики с краской. Кстати, на 20-этажную стену у благовещенского художника ушло 600 баллончиков.

— В первые дни было очень ветрено, шли дожди. Я поднялся на навесном подъемнике на пятый этаж, люльку стало сильно трясти. Поднялся выше и понял, что на самом верху подъемник ближе прижимается к стене и уже не так трясет. Поэтому рисовал я сверху вниз, — сказал Павел.

Жители Трехгорки оценили и поняли смысл картины благовещенского художника — среди них оказалось много дальневосточников. По словам Павла, по Трехгорке очень сложно ориентироваться: дома расположены так, что даже с указателями найти нужное место бывает трудно. Уличное творчество, как отметил художник, поможет местному населению ориентироваться по поселку.

Возрастная категория материалов: 18+