• Фото: Пресс-служба администрации Белогорска
  • Фото: Пресс-служба администрации Белогорска
  • Фото: Пресс-служба администрации Белогорска

Вчера в город пришла первая партия корнеплодов — около 30 тонн. С 8 утра субботы начал работу пункт раздачи — на стоянке администрации со стороны торгового центра «Москва».  К 12 часам дня помощь получили уже 160 человек, сообщает пресс-служба администрации города. Каждой пострадавшей семье выдается по 100 килограммов картофеля, 20 килограммов капусты, 15 килограммов свеклы и 10 килограммов моркови.

— Сегодня выдадим овощи 200 пострадавшим, так как картофель еще не весь выкопан фермером, у которого производится закупка, — рассказала замглавы по экономике Лариса Цыркунова. — Овощи покупались у фермеров Благовещенского района. Картофель и капуста по 18 рублей за килограмм, свекла по 19 рублей, морковь по 24 рубля. Все это было закуплено, привезено вчера. Свекла и морковь были дополнительно расфасованы нашими работниками. 

Вторую партию овощей раздадут в следующую субботу, 21 сентября. В общей сложности пострадавшим от разлива Томи в Белогорске выдадут 64 тонны овощей. На каждый участок — по 145 килограммов набора сельхозпродукции, компенсирующего потерю урожая. Из городского бюджета на эти цели выделено 1 миллион 132 тысячи рублей.