Фото: @va.orlovФото: @va.orlov

Самое долгожданное решение — область получит дополнительные средства на поддержку жителей, пострадавших от паводка.

— Амурской области будут выделены дополнительные средства на преодоление последствий паводка — об этом сообщил президент в ходе посещения космодрома «Восточный». Мы должны максимально оперативно предоставить эти средства гражданам. Сейчас ждём постановление павительства, а после этого, в соответствии с изложенным порядком, начнем выплаты. Важно избежать проволочек и волокиты, это недопустимо. Ситуацию держу на личном контроле, — написал в свое блоге Василий Орлов.

Глава региона пообещал областную поддержку людям, потерявшим животных во время АЧС. «На этой неделе сняли карантин в нескольких сёлах по африканской чуме свиней. Проезд открыт в села Волково и Гродеково. В среду были в Гродекове, смотрели, как ведутся работы по ликвидации АЧС. В течение года после снятия карантина, на территориях, где была вспышка АЧС, будет нельзя держать свиней. Прошу отнестись к этому с пониманием, только так мы сможем сдержать дальнейшее распространение этой угрозы. Будем оказывать всестороннюю поддержку жителям, будем прорабатывать альтернативные варианты — птица, крупный или мелкий рогатый скот. Поддержим этих людей, в том числе и из областного бюджета. Важно обсудить это с людьми и принять консолидирование решение на этот счёт», — объяснил свою позицию губернатор.

Самая позитивная новость недели: в Амурском кадетском корпусе модернизируют компьютерные классы.

— В четверг посетили Амурский кадетский корпус. В этом году за парты сели 240 кадетов, плюс ещё 45 человек в резерве. Это максимально возможное количество учеников. Уже в 2020 году Амурский кадетский корпус «зайдет» в национальный проект «Образование». А это и модернизация компьютерных классов, подключение современного высокоскоростного интернета, новые интерактивные панели, планшеты и компьютеры, — заметил Василий Александрович.

Также в день, когда в регионе выпал первый снег, губернатор затронул вопрос подготовки к отопительному сезону — область готова к зиме на 91,5 %. Тында уже подключена к теплу. «Работу продолжаем», — резюмировал глава региона.