• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Оксана Шишенко
  • Фото: Оксана Шишенко

— Надо амурского журавля крепко держать, чтобы не улетел, — на хорошем русском языке пошутил знаменитый Гойко Митич, который в этот день стал первым гостем традиционного шатра у гостиницы «Зея». — Секрет актерского успеха прост: каждому актеру нужно оставаться на земле и не подниматься сильно высоко, тогда останешься нормальным человеком.

На этой «Амурской осени» Гойко Митич, помимо встреч с поклонниками, на спецпоказе 17 сентября представит фильм «Балканский рубеж», в котором рассказывается о трагических событиях на родине артиста — в Югославии.

— Этот фильм — потрясение для зрителей и для меня тоже, — признался сербский актер. — Когда только услышал тему будущего фильма, то сразу сказал, что не важно, какая роль — я хочу в нем играть. И это была моя первая роль в карьере, где я играю серба. Сербия для меня — не только родина, но страна, которая много страдала за свою историю. Мы живем как будто на мосту. Завоеватели с севера, когда идут на юг, должны пройти Сербию и когда идут с юга на север идут — тоже проходят. А вообще я должен сказать, что мы с русскими очень похожи.

К слову, за всю актерскую карьеру Гойко Митич ни разу не воспользовался помощью дублера и все трюки до сих пор исполняет сам, несмотря на то, что в следующем году актеру исполнится 80 лет.

Возрастная категория материалов: 18+