Создавать зону для отдыха в Тамбовке начали в конце 2016 года. Идею ее создания поддержали местные жители, инициировав благоустройство выбранной под парк территории. Проект областного минфина по поддержке местных инициатив предполагал создание дорожек вокруг озера в парке. Здесь уложили больше тысячи квадратных метров плитки. Программа «Формирование комфортной городской среды» дала возможность установить освещение, сделать велодорожку и отдельную зону с турниками и спортивными тренажерами. Теперь в тамбовском парке отдыхают и взрослые, и дети.

Это не первый проект, получивший жизнь благодаря инициативному бюджетированию. Так, в селе Новоивановка Свободненского района по предложению местных жителей благоустроили сквер, потратив на него более двух миллионов рублей. В селе Ударном Серышевского района обустроили территорию водозаборного комплекса и сделали вокруг него ограждение. Это обошлось более чем в 1 миллион рублей.

Всего в этом году муниципалитеты региона воплотят на местах в жизнь 82 проекта. На них Минфин Приамурья выделил 80 миллионов рублей. При этом каждое муниципальное образование вкладывает свои средства и пожертвования местных жителей. Софинансирование проектов — одно из главных условий инициативного бюджетирования. 3 % от размера областной субсидии должны вложить жители, 5 % — местный бюджет.

Программа по поддержке местных инициатив действует в Амурской области с 2017 года. Она предусматривает предоставление на конкурсной основе средств областного бюджета на проекты, поддержанные населением на собраниях граждан и направленные на развитие общественной инфраструктуры. Ее участникам удалось благоустроить территорию своего населенного пункта. В селе Ивановка обустроили озеро с лотосами, в Березовке построили стадион, во Владимировке установили хоккейную коробку, а в Чигирях сделали сквер.

По мнению губернатора Приамурья Василия Орлова, инициативное бюджетирование — одна из перспективных региональных практик. Главная задача проекта по поддержке местных инициатив — улучшить условия жизни сельских жителей, подчеркивает глава региона.

По программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в Белогорске сделали детскую игровую площадку, в Зее реконструируют городской парк, а в Райчихинске благоустроили две придомовые территории. Одним из крупнейших проектов стала реконструкция парка Дружбы в столице Приамурья. Причем этот проект признали одним из лучших на федеральном уровне, напомнили в пресс-службе амурского «белого дома».

Кроме этого, Приамурье в прошлом году вошло в 20-ку лучших регионов по реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Она действует в России с 2017 года. С 2019-го федеральный проект стал частью национального проекта «Жилье и городская среда». В Амурской области в этом году на формирование комфортной городской среды потратят более 275 миллионов рублей.  Запланировано благоустройство 44 дворов и 13 общественных территорий.

Также Приамурье готовится принять участие в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий», которая обсуждается в Правительстве страны. Она предусматривает благоустройство территорий в селах, ремонт сельских дорог, введение сельхоз ипотеки и строительство жилья. Благодаря этому должны улучшиться качество жизни сельских жителей и остановиться отток населения из сел.