• Фото: @maxlullove

Тренажер для инвалидов привел в спорт

— Скейтборд — это средство передвижения для Максима. Мы первую досточку пластмассовую купили, когда он был еще маленький — ему было удобно на ней передвигаться по дому и на улице, потому что можно быстро. Тогда мы даже и не знали, что бывают доски стоимостью как машина, — рассказывает о начале неожиданного спортивного рывка приемная мама Максима Инна Лаллав.

Кто бы мог подумать, что «снаряд», заменяющий Максиму протезы или инвалидное кресло, принесет ему мировую известность и станет дорогой в спорт больших достижений. Как вспоминает тренер мальчишки, их знакомство произошло случайно. «Мы инициировали строительство первой бетонной скейт-площадки в Санкт-Петербурге, начали проводить там открытые мастер-классы. На одном из таких уроков я увидел Макса на скейте. Ему тогда было 7 лет», — делится Павел Мушкин, известный в России скейтбордист, а с этого года президент Федерации скейтбординга Санкт-Петербурга.

Они вдохновили друг друга

— До Макса таких особенных детей у меня не было. И если честно, в России еще не встречал скейтбордистов без ног. Но я видел, что спортсмены такие существуют, они живут в Америке, Бразилии. Они круто катаются! Я сразу подошел к Максу и рассказал о том, чего он может добиться. Что, несмотря ни на что, он может стать полноценным скейтбордистом, который умеет скользить по перилам, перепрыгивать ступеньки, развиваться, прогрессировать. Что в этом спорте он может стать крутым парнем. Так и получилось! — счастлив Павел за воспитанника, ставшего ему другом.

29-летний тренер Максима Павел Мушкин занимается скейтбордингом на протяжении 16 лет. В этом году он возглавил Федерацию скейтбординга в Санкт-Петербурге. 

Целеустремленный мальчишка успешно тренировался, притягивая восхищенные взгляды. Максима Абрамова заметили в Федерации скейтбординга России, и в 2017 году наставник повез его на чемпионат мира. «Нас пригласили, и мы приехали на показательные выступления. В большом скейт-парке собрали юных дарований от скейтбординга, детей, у которых лучше всего это получается. И Максим в их числе катался перед многотысячной аудиторией», — ведет летопись достижений мальчишки его тренер. Этим летом Максим взял победу за лучший трюк в питерских соревнованиях среди любителей.

— То, как Максим ездит на доске и делает трюки — это удивительно! У него есть грация, стиль, вкус. Он действительно здорово катается. Поэтому достиг таких успехов, — гордится Павел Мушкин.

Максим заставил плакать весь мир

Павел Мушкин стал не просто тренером, но и непроизвольным PR-менеджером своего ученика.  Два года назад достижениями Максима его наставник начал делиться в Instagram. Именно в популярной соцсети восходящую звезду заметил легенда мирового скейтбординга Тони Хоук.

— Я веду Instagram  Максима, мы постоянно снимаем видео. Сначала Макса начал репостить большой американский паблик — The berrics. Это закрытый американский скейт-парк, где катаются лучшие скейтбордисты мира. Они заметили его по хештегу. Я думаю, Тони Хоук именно там его и увидел, — предполагает Павел Мушкин.

Несколько дней назад икона скейтбординга выложил на своей странице видео с Максимом с подписью new favorite skater ( в переводе — новый любимый скейтер). На мальчика обрушилась волна поддержки, трогательных отзывов и пожеланий со всего мира.

—Уровень Максима уже выше среднего. Он умеет вращать доску, скользить по перилам и по граням. Очень хорошо получается дуга вверх — когда он подпрыгивает на доске и как будто на гребне волны задерживается и выполняет трюки. В этом направлении он преуспел больше всего. И как раз такой трюк отметил Тони Хоук, — замечает Павел.

Мечта Макса, которого федеральные СМИ уже назвали лучшим параспортсменом страны, — выступить на Паралимпиаде. Тем более скейтбординг намерены включить в программу Паралимпийских игр. Максим упорно тренируется и,  как рассказывает тренер, порой даже приезжает на скейт-площадку на доске, преодолевая солидный путь от дома. «Я думаю, Максим поможет взглянуть на спорт с другой стороны. И даст шанс тем, у кого похожая история. Очень многие трюки называются именами скейтбордистов. Возможно, когда-нибудь Макс придумает свой трюк, который будет назван в его честь», — верит в будущее воспитанника Павел Мушкин.

Галина Абрамова: «Все ждут, что я снова оступлюсь»

— Историю Максима я не знал при знакомстве. Я просто увидел в нем позитивную светлую энергию, его желание учиться новому. И потом уже то ли мама, то ли моя девушка сказали: «Это же тот самый мальчик», — делится Павел Мушкин.

В 2011 году Максим Абрамов был на волосок от смерти, едва не сгорел заживо. Пока мать искала очередную дозу алкоголя, брошенный в холодном деревянном доме малыш затащил в кроватку тепловентилятор. Постель загорелась. «Пока везли его в больницу в Ивановке, боялись, умрет от болевого шока. Но мальчик выжил — у него оказалось очень сильное сердце», — вспоминала фельдшер, оказавшая мальчишке первую помощь.

Ребенку, получившему самую тяжелую степень ожогов, ампутировали ноги — чтобы спасти жизнь. За историей Максимки следила вся страна. В 2012-м мальчика усыновила семья бизнесменов из Санкт-Петербурга, навещавшая его в клинике северной столицы, где малыш проходил протезирование. На малую родину он больше не вернулся.

В новой семье от Максима не скрывают страшные страницы из прошлой жизни. Но настоящей мамой он считает приемную. Тем более родная за все эти годы не пыталась выйти на связь с мальчиком, в чьей судьбе она сыграла роковую роль.

— Это мой сын, – с нежностью говорит Инна Лаллав.

Мама Максима Абрамова, освободившись из колонии, вернулась в село Солнечное. Галина Абрамова родила второго сына, которого назвала Русланом.

— Мальчику 6 лет. Семья на учете как неблагополучная не состоит. Да, она не шикует. Работы в селе нет — пойдет кому-то огород выкопает. Сожитель, от которого она родила ребенка, работает у фермера. Я не скажу, что она вообще не пьет, но не запивается. Смотрим, держим семью на контроле. Для беспокойства нет поводов. О Максиме она ни с кем не говорит, эта тема закрыта. Это ее боль, она ее по-своему переживает. От интереса журналистов Галина устала. Вот что она мне ответила по этому поводу: «До каких пор это будет продолжаться? Когда я в гробу буду лежать, все успокоятся? Да, я совершила преступление. Я понесла за это наказание от государства, отбывала срок. Ждут, когда я оступлюсь в следующий раз?!» — прокомментировала «Амурской правде» глава Приозерного сельсовета Елена Дынникова.

Тони Хоук — американский профессиональный скейтбордист, первым выполнивший трюк Indy 900 — прыжок на рампе, сопровождающийся оборотом вокруг себя на 900 градусов. Обладатель премии «Молодой Голливуд» 2002 года в номинации «Икона современной культуры».



 

«Амурская правда» о Максимке: 

Возрастная категория материалов: 18+