Фото: Арина Шевченко (Архив АП)Фото: Арина Шевченко (Архив АП)

За формирование списков амурчан, чьи дома были затоплены во время паводка, отвечали областное министерство и территориальные управления соцзащиты населения. Сейчас продолжается работа по формированию, согласованию и утверждению списков, по которым приняты и принимаются судебные решения для получения компенсационных выплат.

— В правительство РФ внесен проект распоряжения, позволяющего производить выплаты гражданам по судебным решениям. Это люди, которые фактически проживали, но не были зарегистрированы в области, суд встал на их сторону, — рассказал губернатор Василий Орлов во время телемоста, посвященного ликвидации последствий паводков на Дальнем Востоке.

По словам главы региона, за выплатами обратились около 1,3 тысячи человек. Общая сумма компенсаций составит около 33 миллионов рублей.

Идет работа по признанию жилья, пострадавшего от большой воды, непригодным для проживания (это касается полностью утерянных или нуждающихся в восстановлении домов). Сейчас решением этого вопроса занимаются органы местного самоуправления под руководством регионального министерства строительства.

По линии социальной защиты продолжается работа с самыми уязвимыми амурчанами, потерявшими жилье: пенсионерами, инвалидами, семьями, где воспитываются несовершеннолетние.

Так, среди тех, чье жилье считается непригодным для проживания, числятся 118 детей и 245 пожилых людей и жителей области с инвалидностью. Часть пострадавших уже переехала в пункты длительного пребывания, открывшиеся в Новобурейском и Благовещенске, часть остановилась у родственников. Но некоторые по-прежнему, несмотря на подступающие холода, остаются в пострадавших домах. Пожилым и инвалидам из затопленных территорий предлагается переезд в социальные учреждения или пункты длительного пребывания, рассказали в пресс-службе амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+