Работу благовещенского художника Николая Рыбака признали лучшей в городском конкурсе эскизов для украшения стены граффити в районе горпарка. Изначально она позиционировалась как стена для свободного творчества местных художников. Николай со своей творческой группой разместили на стене таблички с изображением культурных кодов города Благовещенска: Муравьев-Амурский, Триумфальная арка, пянсе, соя, музей и другие достопримечательности.

На следующий день все труды были перечеркнуты черный словом toy. Местные власти обратились в полицию и решили демонтировать объект, который имел все шансы стать достопримечательностью столицы Приамурья.

Однако художник Николай Рыбак призывает оставить все, как есть.

— Начнем с того, что проект свободной стены граффити была создана для постоянного рисования граффити без разрешения. Но, по-моему, про это все забыли. Нет ничего удивительного, что конкурсную работу постигла такая участь. Граффити-художник пришел и высказал свое негодование — вернул стену в свое русло. Для тех, кто не знает, надпись «toy» используется у граффити-художников для выражения своеобразного презрения — к автору или к человеку, который залез не в свое дело.

Сам факт конкурса на длительное или постоянное пребывание одного рисунка, а также факт отбора работ нарушает концепцию стены. Короче, произошел вполне ожидаемый результат. Я это осознавал с самого начала: поверх моего неграффити должно было появиться граффити.

Неожиданным было решение ее демонтировать снова. Ну, что это за подход такой? Ребят, не надо. Стена должна жить. Она уже живет.

Кстати, меня как автора работы не спросили — можно ли восстановить рисунок. А вот если бы спросили, я бы ответил, что это не имеет значения и заявлений писать никаких не надо. Нужно  при создании чего-то нового считаться с первоначальной концепцией. Граффити-художник, напомнивший нам о назначении стены, сделал надпись в месте, для этого и созданном. Сложно это назвать вандализмом.

Также автор проекта пообещал выпустить сувенирную продукцию с использованными на стене символами.

Возрастная категория материалов: 18+