Фото: instagram.com/elenastenkinaФото: instagram.com/elenastenkina

— О конкурсе я узнала через интернет. Увидела, что проходят живые прослушивания, и сначала подумала, что не получится принять участие, так как у меня был контракт на работу в Индии и не смогла бы приехать и выступить. Но я решила посмотреть поближе, к тому же там была возможность пройти кастинг удаленно, присылая записи с концертов. Долго не думала, отправила сразу. Если понравлюсь — возьмут, если нет — не возьмут. Я ничего не потеряю, — рассказала «Амурской правде» Елена Стенькина.

По словам Елены, World Championship Of Performing Arts считается среди людей искусства чем-то вроде музыкальных Олимпийских игр. Конкурсантам вручают медали — золото, серебро и бронзу. Лучшие из лучших получают возможность записать песню или альбом в одной из голливудских студий, грант на годовое обучение в США или 50-процентную скидку на него. Еще один бонус — учеба в Нью-Йоркской академии киноискусства (New York Film Academy) либо контракт с известным модельным агентством.

Россиянка заявилась на две номинации — «Музыка. Оригинальный жанр» и «Музыка. Открытый жанр». Елена исполнила Smells Like A Teen Spirit группы «Нирвана» и собственную музыку на электроаккордеоне на прослушиваниях в конкурсе оригинального жанра. В конкурсе открытого жанра экс-амурчанка использовала акустический аккордеон. Девушка сыграла «Шторм» Вивальди и Hit The Road Jack Рэя Чарльза.

Творчество музыкантов оценивали руководитель голливудской звукозаписывающей студии Upscale Recording & Productions Мэнни Михарес, директор агентства LA Models Криста Клайман и арт-директор Cirque du Soleil Пьер Парильне.

Елена Стенькина выиграла серебро в оригинальном жанре и бронзу — в открытом. Теперь у девушки есть две медали и сертификат о прохождении мастер-классов в Голливуде. Еще один приз, который получила аккордеонистка, — встреча с продюсерами. «Мы поговорили, обменялись контактами. Они сказали: то, что я делаю — это необычно, и, если будут интересные проекты, они свяжутся со мной», — пояснила Елена Стенькина.

Елена играет на аккордеоне с восьми лет. Изучать музыку профессионально начала после школы, поступив в Хабаровский колледж искусств. В 2009 году амурчанка перебралась в Москву — поступила в Государственный музыкально-педагогический институт имени Ипполитова-Иванова. 

В 2012 году Елена приняла участие в съемках программы «Званый ужин» на канале РЕН-ТВ. В 2017-м пришла на кастинг шоу «Танцы на ТНТ» четвертого сезона, исполнила танец с гармошкой, чтобы поднять настроение наставникам проекта. Елена неожиданно для всех попала в команду к комику Сергею Светлакову как одна из самых ярких персонажей этого сезона. 

Возрастная категория материалов: 18+