Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Приняли решение, что на следующий год надо предусмотреть средства на обеспыливание и асфальтирование улицы Новой, ведущей к детскому саду, там и школа рядом находится, — сказал Василий Орлов.

Новый детский сад примет 120 детей. Всех поделят на шесть групп, и у каждой будет собственное помещение. В двухэтажном здании есть два лифта. Один — из пищеблока, второй доступен для всех. Помимо кабинетов для групп, в детсаду есть кружковые и сенсорная комнаты, зал для занятий музыкой и физкультурой, бытовые помещения, душевая и комната отдыха для персонала. Возле садика разобьют цветники, клумбы, газоны и огород, территорию украсит живая изгородь из деревьев.

Сейчас строители заняты внутренней отделкой помещений, проводят сантехнику и вентиляцию, ставят забор и детские павильоны для отдыха на открытом воздухе.

— Существующий детский сад находится в непрофильном здании, которое просто приспособлено под дошкольное. Новый детский сад будет очень хорошим подарком как для 45 ребятишек, которые сейчас посещают ДОУ, так и для тех, которые стоит в очереди на ясли. Условия в новом здании будут созданы и для самых маленьких с двух месяцев, и для семилетних дошкольников, — рассказала министр образования и науки Светлана Яковлева.

В этом году в Амурской области уже заработал детский сад в Свободном. До декабря планируются к сдаче еще два ДОУ: помимо усть-ивановского — в Благовещенске и Белогорске, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+