Фото: Елена ВасильеваФото: Елена Васильева

Срок подачи заявок составлял всего несколько дней, за это время поступило более 40 текстов, сообщают организаторы. По условиям конкурса журналисты или блогеры должны были прислать один материал о V Восточном экономическом форуме, опубликованный в СМИ, на Youtube-канале или в блоге, а работники пресс-служб —  на сайте органов государственной власти.

Победу среди журналистов присудили нашим коллегам из Читы и Биробиджана. Первое место в конкурсе поделили главный редактор портала ZAB.RU Алексей Кузичев из Забайкальского края (за публикацию «Миллиарды инвестиций, или Как президент за 15 рублей забайкальскую воду покупал») и корреспондент ГТРК «Бира» Иван Ольховой из Еврейской автономной области (за развернутый видеорепортаж «ВЭФ: Территория перспектив»).

Второе место среди представителей СМИ занял выпускающий редактор газеты «Амурская правда» Ольга Гордиенко за текст «Островок экспортеров и видеоселфи с ракетой: как павильон Приамурья заманивает участников ВЭФ».        

Кстати, «Амурская правда» впервые принимала участие в масштабном экономическом форуме, главное внимание при освещении мы отвели экспортным возможностям региона.

Третье место в конкурсе отдали заместителю главного редактора издательства «Крайний Север» Антону Лобанову с текстом «Мы верим в Дальний Восток».

8, 5 тысяч делегатов, представителей СМИ и участников выставок из России и 65 государств и территорий побывали на юбилейном ВЭФ.  

— При определении победителя среди журналистов у нас возникла непростая коллизия – голоса поделились поровну. В итоге мы приняли «Соломоново решение» и присудили первое место сразу двум участникам, — прокомментировал результаты конкурса руководитель проекта «Медиашкола: Дальневосточный репортер» Алексей Бабков.

Лучшим среди сотрудников пресс-служб стала референт департамента информационной политики и массовых коммуникаций администрации главы и правительства Республики Саха (Якутия) Анна Наумова — за пресс-релиз «Айсен Николаев: Якутия нацелена на улучшение инвестклимата». «Серебро» у сотрудника отдела информационной политики аппарата губернатора и правительства Чукотского автономного округа Эдуарда Педернейра с пресс-релизом «Правительство Чукотки и Tigers Realm Coal Limited подписали на ВЭФ-2019 соглашение о сотрудничестве». Третье место досталось начальнику отдела пресс-службы губернатора и администрации Приморского края Екатерине Века за текст «Более 30 соглашений заключило Приморье на ВЭФ-2019».

Победители в качестве главного приза получат возможность бесплатно посетить Дни Дальнего Востока в Москве и принять участие в III очной сессии Медиашколы в Москве.  

Всего на Восточный экономический форум съехалось 1 279 представителей СМИ, из них 255 — иностранцы. События освещали журналисты и фотокорреспонденты из 13 зарубежных стран.

Возрастная категория материалов: 18+