Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В этом году был засеян 1,3 миллиона гектаров амурских полей, столько же аграрии засеяли в прошлом году. Валовый сбор зерновых по прогнозам должен составить 440 тысяч тонн, сои — более 1,2 миллиона тонн.

С учетом полей, списанных из-за подтопления, сою уберут на площади 657 тысяч гектара. По данным на 4 октября, соя убрана с 50 тысяч гектаров, в среднем собирается по 13,6 центнера с гектара. Самый большой урожай — в Ивановском, Константиновском и Тамбовском районах.

Командировку по Ивановскому району Василий Орлов начал с соевых полей компании «АНК-холдинг». Предприятие обрабатывает порядка 45 тысяч гектаров, из которых 22 тысячи засеяно соей. Из-за погоды не удалось засеять примерно 5 тысяч гектаров. Сейчас переувлажненность полей не позволяет убрать 3 тысячи гектара зерновых в Октябрьском районе. В планах на будущий год построить современную семенную линию в районе села Толстовка Тамбовского района и поэтапно восстанавливать мелиоративную систему полей.

— Мы ставим для себя цель — заняться мелиорацией. Планируем заказать проектную документацию на создание такой системы на 1 тысячи гектаров площадей. Начинать будем с малого — работы достаточно дорогие, — сказал руководитель компании «АНК-холдинг» Павел Инюточкин.

О необходимости расширения мер поддержки аграриев — мелиоративных системах и развитии переработки сои — Василий Орлов сообщил президенту Владимиру Путину в сентябре на полях Восточного экономического форума. По словам губернатора, четкие решения будут выработаны к новому году.

Создание систем мелиорации, по мнению зампредседателя правительства области Александр Нестеренко, — ключевой момент, от которого зависит увеличение валового сбора урожая.

После АНК губернатор посетил поля агрофирмы ООО «Зарево» в районе села Петропавловка.

— В 2019 году посевная площадь хозяйства составила боле 8 300 гектар, что на 3 % выше показателей 2018 года. При этом посевы сои составили более 5 400 гектар. Как и в предыдущем хозяйстве, в 2019 году в результате переувлажнения здесь пострадало более 2 000 гектар посевов, — пояснил руководитель ООО «Зарево» Андрей Воронков.

Убирать сою хозяйство начало 4 октября, комбайны прошли 150 гектар, намолочено 150 тонн. Первоочередной задачей минсельхоз ставит подготовку в полном объеме зяби под посев зерновых культур 2020 года, сообщает пресс-служба правительства региона.