• Фото: Софья Иванова

— Мы хотели изобразить цитату Владимира Путина, которая бы стала объединяющей для всех жителей нашего города. Лидер России — человек с твердым характером и непоколебимой волей, за его спиной — огромная страна, и он неоднократно говорил об этом россиянам. В цитате Путина «Россия — страна огромных возможностей» говорится о том, что при наличии трудолюбия, силы воли и терпения, каждый житель нашей страны может самореализоваться, — прокомментировал идею Максим Кузнецов-Мельников.

На обновление стены художнику понадобился один световой день. Говорит, будет жалко, если его работу постигнет та же судьба, что и предыдущий проект — художника Николая Рыбака, который на отдельных табличках изобразил культурные коды города Благовещенска и разместил их на стене (Муравьев-Амурский, Триумфальная арка, пянсе, соя, музей и другое). Менее чем через сутки поверх работ неизвестные нанесли черную надпись. По мнению Рыбака, действия неизвестных были ожидаемы и в рамках правил уличной культуры все «законно»

— Мне лично обидно за работу Николая Рыбака. Но такая культура у наших людей, все портят. Надеюсь, мотивирующая фраза, оформленная нами на стене, провисит дольше суток, — отметил Кузнецов-Мельников. — По поводу табличек — мы их сняли. Но по согласованию с автором готовы их помочь восстановить и разместить по периметру граффити.

Уникальный проект, легальная граффити-стена, появился по инициативе благовещенских общественников в 2014 году. Первым рисунком стало изображение маркеров в желто-оранжевом цвете, через два года свободные художники Павел Орез и Артем Коровкин нарисовали портреты знаменитых космонавтов Юрия Гагарина и Валентины Терешковой. В 2018 году их закрасили художники Антон и Антонина Черноок, написав свою фамилию, анонсировав, таким образом авторскую выставку.

Возрастная категория материалов: 18+