Фото: Архив АПФото: Архив АП

В 2019 году Приамурье впервые участвует в этом нацпроекте. Львиная доля средств пошла на Благовещенскую агломерацию — столицу региона и села-спутники города и Благовещенского района. Это поселки Моховая Падь и Аэропорт, села Садовое, Белогорье, Чигири, Верхнеблаговещенское, Игнатьево, Владимировка и Усть-Ивановка. Общая протяженность дорог в них составляет 279,47 километра. На ремонт дорог Благовещенской агломерации в этом году ушло 405 миллионов федеральных денег и 99 миллионов областных.

— Вдобавок к этому Благовещенску была предоставлена субсидия в 167 миллионов рублей на дорожную деятельность. В таком объеме в столице Приамурья дорожная кампания проходит впервые, — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Александр Зеленин. — Все работы подрядные организации должны завершить до 31 октября, этот срок предусмотрен контрактами. Наиболее масштабные работы по ремонту дорог в Благовещенске проходят на улицах Кузнечная, Театральная и Новая, а также строительство новой дороги по улице Василенко, которая свяжет микрорайон и село Чигири. По словам первого заммэра города Олега Имамеева, из 22 запланированных участков отремонтированы пока 13.

На дороги регионального значения в этом году ушло более 417 миллионов рублей из федеральной и областной казны. За счет федеральных средств рабочие ремонтируют дорогу Благовещенск — Гомелевка. Во время летнего наводнения здесь дважды смывало ремонтируемые участки. Сейчас рабочие бетонируют дорогу.

— Мы уже формируем список участков дорог, которые необходимо отремонтировать в 2020 и 2021 годах. Мы их определим, сделаем сметы и проведем конкурсные процедуры до 25 ноября. Так мы даем возможность подрядчикам заранее подготовиться к дорожной кампании следующего года, — объяснил министр транспорта и дорожного хозяйства региона.

В планах министерства — сделать все, чтобы к 2024 году 85 % дорог Благовещенской агломерации соответствовали нормативам. Вторая цель — вдвое снизить число аварийно-опасных участков по сравнению с 2017 годом.

Отголоски наводнения

Дороги, пострадавшие во время паводка, еще восстанавливаются. Самый большой ущерб наводнение причинило Мазановскому и Селемджинскому районам. Ремонт трассы Введеновка — Февральск — Экимчан потребовал почти 100 миллионов рублей.

— В Михайловском и Константиновском районах дороги, пострадавшие в результате паводка, уже восстановили. В Октябрьском районе работы продолжаются. Школьные маршруты везде восстановлены. Мы принимаем оперативные меры по обеспечению проезда транспорта, — рассказал заместитель начальника по содержанию и ремонту автомобильных дорог ГКУ «Амурупрадор» Юрий Кладинов.

Всего из-за паводка пострадали 317 километров дорог, 190 из них были разрушены. По последним данным, восстановлено уже 100 километров автодорог. Чтобы привести их в надлежащий вид, надо еще 700 миллионов.

Общий ущерб дорожному фонду оценен более чем в 1,5 миллиарда рублей. Правительство региона попросило поддержку у Минтранспорта РФ. Вопрос пока еще рассматривается, сообщает пресс-служба правительства региона.

Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» создан по указу президента Владимира Путина. Он рассчитан до 2024 года. Приамурью на реализацию нацпроекта нужно около полутора миллиардов в год.