Фото: zen.yandex.ruФото: zen.yandex.ru

По словам ребенка, аналогом снюса увлекается не только он, но и другие дети. Ученики старших классов покупают товар в одном из торговых центров Благовещенска или заказывают на сайтах, пишет издание «Зейские вести сегодня».

Баночка с жевательной смесью не осталась без внимания педагогов. Одна из учителей, обнаружив ее, написала заявление в полицию. Педагог сказала правоохранителям, что дети могли употреблять вредное вещество. Полиция уже проверяет этот факт.

— Одно могу сказать: данное вещество не является наркотиком, и его не изымали у детей. Факта наркотического опьянения подростков не было, не зафиксировано и передозировки жевательной смесью. Более подробные результаты и решение будут известны по окончании проверки, — прокомментировал старший оперуполномоченный отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Зейский» Борис Фурцев.

Снюс — это измельченный увлажненный табак. Его помещают между верхней губой и десной и жуют на протяжении от 5 до 30 минут. В это время никотин из табака поступает в организм. В Россию снюс попал в 2004 году и мог легально использоваться до 22 декабря 2015 года. Затем вступил в силу законодательный запрет на его употребление. Тогда снюс стали продавать под видом жевательного табачного изделия.