Фото: Архив АПФото: Архив АП

Социальная сфера

Несколько поручений Путина коснулись развития социальной сферы Дальнего Востока. В сентябре на Восточном экономическом форуме главврач Забайкальской краевой туберкулезной больницы Сергей Базаров предложил увеличить субвенции из Фонда обязательного медицинского страхования всему Дальнему Востоку и ввести дополнительный повышающий коэффициент для медучреждений макрорегиона. Это поможет покрыть долги по кредитам дальневосточных больниц.

По предложению президента будет отменено ограничение по коэффициенту дифференциации, применяемому для расчета субвенций из ФОМС. До 1 июля 2020 года правительство РФ проконтролирует внесение соответствующих поправок в законы. К той же дате кабмин заложит в федеральный бюджет трансферты ФОМС на увеличение финансирования для отдельных регионов.

В госказне также предусмотрят деньги на дополнительные вылеты санавиации в регионах Дальнего Востока. Сделать это президент поручил до 15 октября. Развитие санавиации, по мнению главы государства, является одной из первых задач для создания современной и доступной системы здравоохранения.

До 20 октября Владимиру Путину доложат, как решился вопрос с продлением действия механизма выравнивания энерготарифов в ДФО до среднероссийского уровня к 2028 году. Схема работает с 1 июля 2017 года. По ней тарифы на электроэнергию для промышленных потребителей ряда дальневосточных регионов снижаются за счет надбавки к цене на мощность в центральной России, на Урале и в Сибири.

Экономическое развитие

Ряд поручений касался стимулирования экономики макрорегиона. До 1 декабря должны быть приняты нормативные акты, разрешающие на долгосрочной основе компенсировать затраты по перевозке в другие регионы страны автомобилей, произведенных резидентами ТОР во Владивостоке.

Также до 1 декабря правительство отчитается президенту о том, как идет работа по предоставлению сельхозпроизводителям ДФО кредитов на покупку сои по льготной ставке.

Федеральные чиновники разработают специальную систему преференций для инвесторов, развивающих туризм на Дальнем Востоке. Льготы коснутся и компаний, основанных на государственно-частном партнерстве. Доклад по подготовке этой системы президенту представят до 1 марта 2020 года.

До 1 ноября авиаперевозчикам компенсируют растущую стоимость авиатоплива. Деньги будут выделены из резервного фонда правительства. Авиакеросин резко подорожал в 2018 году. Тогда затраты компаний на топливо выросли на 41 %. Сумма убытков превысила 390 миллиардов рублей.

Также правительство РФ до 1 ноября покажет президенту предложения об изменении законов, по которым субъекты ДФО получат в свои фонды на ремонт дорог до 100 % доходов от акцизов на горюче-смазочные материалы с 2020 года — то есть на четыре года раньше, чем все остальные регионы, сообщает ТАСС.

Интернет в каждый дом

Следующее путинское поручение — о доступности интернета. В домах и социально значимых объектах всех дальневосточных регионов, включая малочисленные и труднодоступные населенные пункты, до 2024 года должен появиться широкополосный доступ к Сети. Доклад о том, как этого достичь, правительство РФ подготовит до 1 февраля 2020 года.