Фото: ПроектФото: Проект

Павильоны сделают из профконструкции с витражными вставками и навесом. Внутри будет стоять деревянная скамейка и рекламный щит с расписанием автобусов. Стоимость каждой современной остановки — более миллиона рублей. Монтаж первой начался на улице 50-летия Октября. Прежнюю на магазине «Универмаг» уже убрали. Сейчас подрядчик приступил к земляным работам и демонтажу тротуарной плитки. Закончить устанавливать оба павильона планируют до конца октября. После этого стартуют работы по отладке подключения к системе беспроводного интернета, уточнили в пресс-службе амурского правительства.

В начале сентября власти Благовещенска решил демонтировать в городе все теплые автобусные павильоны. К такому кардинальному решению подтолкнули вандалы, которые постоянно устраивали налеты на обогреваемые остановки. Хулиганы портили систему отопления, пачкали лавочки, били стекла, выламывали осветительные приборы. Кроме того, в теплых павильонах «прописались» люди без определенного места жительства, ведущие асоциальный образ жизни.

В городе работали пять обогреваемых остановок: две на улице 50-летия Октября между Ленина и Зейской, по одной — возле магазина «Благовещенск», в районе перекрестка Ленина — Богдана Хмельницкого и на Игнатьевском шоссе в микрорайоне. Стоимость одного павильона составила 350 тысяч рублей.

Эти остановочные пункты были втрое дешевле современных цифровых, которые скоро получат благовещенцы. Отнесутся ли живущие в городе вандалы благосклоннее к дорогостоящим новинкам, покажет время.

Возрастная категория материалов: 18+