Самолеты на вьетнамский остров Фукуок впервые полетят из столицы Приамурья

Аэропорт Благовещенска переходит на зимнее расписание. В плане стоят рейсы на вьетнамский остров Фукуок и регулярные чартеры в Санью. Помимо этого, увеличится число рейсов в Москву и обратно — 22 в неделю. В прошлом году их было всего 17.

— Особенностью зимней навигации в этом году станет первый регулярный международный рейс в китайский аэропорт Санья. Авиакомпания «Якутия» 30 октября приступит к выполнению таких рейсов из Благовещенска в Санья на воздушных судах «Боинг-737» со 148 посадочными местами, — рассказал генеральный директор аэропорта Благовещенска Валерий Шлегель.

В Фукуок первый самолет отправится 30 октября. Полеты выполняет авиакомпания AZUR air на «боингах» вместимостью 238 человек. В чартерную программу перевозчика вошли еще два азиатских направления — на тайский аэропорт Утапао и вьетнамский Нячанг.

С 25 декабря к чартерным рейсам на Вьетнам в Утопао присоединится Royal Flight. Авиакомпания «Икар» будет возить амурчан по маршруту Нячанг — Благовещенск — Пхукет. Авиакомпания «Алроса» с февраля начнет полеты из Благовещенска в Санью на «боингах», рассчитанных на 182 пассажира.

Всего с конца октября по конец марта будет выполнено более 190 рейсов на международном направлении. Через аэропорт пройдут почти 43 тысячи пассажиров, сообщает пресс-служба минтранспорта региона.

— Календарь авиационных сезонов делится на два периода. Сезон зимней навигации продолжается с последнего воскресенья октября до последней субботы марта. Сезон летней навигации длится с последнего воскресенья марта до последней субботы октября. Таким образом, зимний сезон 2019—2020 года начнется 27 октября 2019-го и продлится до 28 марта 2020 года, — пояснил Валерий Шлегель.

За ежедневные прямые полеты в Москву в аэропорт Домодедово и обратно отвечают авиакомпании «Сибирь» S7 и «Уральские авиалинии». Помимо этого, у «Уральских авиалиний» есть рейсы из Благовещенска в Москву с посадкой в Екатеринбурге по понедельникам, четвергам и субботам. «Икар» запланировал 5 рейсов в неделю в Шереметьево, кроме среды и воскресенья.

Также S7 продолжит выполнять регулярные рейсы в новосибирский аэропорт Толмачево 6 раз в неделю, кроме воскресенья. Авиакомпания «Якутия» планирует выполнять рейсы Якутск — Благовещенск по средам, а обратно  — по четвергам. 

Регулярными транзитными рейсами займутся две авиакомпании: «Аврора» по маршруту Южно-Сахалинск — Благовещенск — Владивосток, «ИрАэро» по маршрутам Иркутск — Чита — Благовещенск – Владивосток и Иркутск — Улан-Удэ — Благовещенск — Владивосток.

Возрастная категория материалов: 18+