Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Кроме того, на 440 тысяч рублей бюджет пополнился за счет неналоговых поступлений от оказания платных услуг.

В итоге было решено распределить 2,7 миллиона рублей на поддержку малого и среднего бизнеса — средства получат 10 предприятий, чье имущество пострадало во время наводнения. Кроме того, в Приамурье пришли 512,5 миллиона рублей из федерального бюджета на выплаты подтопленцам. Амурская казна добавила еще 5,2 миллиона в качестве регионального софинансирования.

Предусмотрены деньги для областных и муниципальных учреждений. 14,4 миллиона направят на оснащение спального корпуса Белогорского психоневрологического интерната в селе Новый Быт, 3,1 миллиона — на замену окон в Дипкунской школе Тындинского района, 2 миллиона — на ремонт лагеря «Колосок». Почти 5 миллионов рублей запланированы на ремонт системы электроснабжения здания Амурской областной научной библиотеки в Благовещенске. На 4,3 миллиона увеличено финансирование культурных и массовых мероприятий, в том числе средства предназначены на подготовку детских елок, выплату стипендий одаренным детям и организацию гастролей хора «Возрождения» в Японии.

4,4 миллиона рублей выделены областной избирательной комиссии на проведение дополнительных выборов депутата Заксобрания. Голосование на одном из округов пройдет 22 декабря — жителям предстоит выбрать замену Олегу Туркову, перешедшему на работу в региональное правительство.

Более 11 миллионов рублей направили областному Агентству по привлечению инвестиций. Из них 5 миллионов пойдут на подготовку к «Дням Дальнего Востока» в Москве. Еще 6 миллионов предназначены на запуск регионального туристического портала. Как рассказала первый заместитель министра экономического развития области Екатерина Кириева, планируется, что сайт будет переведен на китайский и английский языки, кроме того, будет создана интерактивная карта с туристическими объектами Амурской области, гостиницами и кафе.  

Чтобы обеспечить бесперебойное прохождение отопительного периода в северных районах, областной бюджет выделил коммунальщикам 28,7 миллиона рублей в качестве возмещения части затрат.  Речь идет о «Коммунальных системах БАМа», которые обслуживают нерентабельные северные поселки, объяснила Вера Артемьева. Компенсация поможет избежать убытков и позволит предприятию пройти отопительный сезон без сбоев.