• amurotgoloski

В парке воссоздали историческое здание из элементов разных городских домов, которые стояли в Благовещенске в конце XIX – начале XX веков. За эти годы автор проекта заложил фундамент, выстроил первый этаж, возводится второй. Процесс строительства — не быстрый. Все используемые элементы подлинные, начиная от гвоздя и заканчивая бревнами. Кроме того, сохранена и технология того времени.

Также коллекционер с сыновьями собирает предметы быта благовещенцев. Старинные самовары, лампы, посуду, предметы интерьера и многое другое. Самые старые предметы быта, попавшие в руки Александра Лещенко, датируются 70-ми годами XIX века. Так, на территории усадьбы уже можно увидеть экспозицию оконных наличников, которые Александр Владимирович смог создать благодаря муниципальному гранту в сфере культуры и искусства.

— Сохранение исторической памяти города для нас является важным аспектом, и мы, конечно же, все эти годы поддерживаем этот проект. Вскоре на этом месте появится кусочек старинного Благовещенска с его бытом, амбарами, надворными постройками и утварью, которой пользовались жители в те времена. В перспективе здесь возможно создание первого городского музея, — рассказала мэр Валентина Калита.

В полностью восстановленном здании предстоит выполнить отделочные работы и благоустроить территорию, сообщили в пресс-службе администрации амурской столицы.

 

Возрастная категория материалов: 18+