• Фото: informatio.ru
  • Фото: pfrf.ru

При этом, поясняют сотрудники ПФР, нужно иметь регистрацию на портале и подтвержденную учетную запись. Если ее нет, то необходимо обратиться за ней в любую клиентскую службу фонда. После оформления заявления надо в течение 5 дней прийти в Пенсионный фонд с паспортом и свидетельством о рождении детей.

— Получение сертификата в электронной форме имеет ряд преимуществ — экономия времени и отсутствие возможности испортить его или потерять. К тому же электронный сертификат у его владельца всегда будет с собой, в «Личном кабинете», в который можно зайти на компьютере или в смартфоне, — пояснила Наталья Белякова, начальник отдела социальных выплат ОПФР по Амурской области.

После того как ПФР примет положительное решение о предоставлении маткапитала, электронный сертификат и документ со сведениями о нем автоматически появятся в «Личном кабинете».

В 2019 году размер материнского капитала составляет 453 026 рублей. Получение сертификата и распоряжение его средствами не ограничены временем. Потратить маткапитал можно на улучшение жилищных условий, образование детей, будущую пенсию мамы, оплату товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов или на ежемесячную выплату нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родился после 1 января 2018 года, сообщает пресс-служба отделения ПФР по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+