— Думаю, никто не будет спорить, что эта сфера важна для бизнеса, но еще более она важна для государства. Стратегия национальной безопасности, которая утверждена указом президента, говорит нам о том, что алкоголизация причиняет огромный вред населению, — отметила замминистра. — Мы не говорим, что мы бьемся с алкоголизацией в чистом виде, но политика такова, что надо все-таки ограничивать места, в которых льется алкоголь. А у нас на территории Амурской области он именно льется.

Как отметили на слушаниях, если год назад в регионе алкоголем торговала 421 организация, то сейчас их 437. При этом некоторые предприниматели допускают нарушения в работе, причем часто из-за незнания нормативных документов.

— Мы обязаны принять меры, которые способствуют вовлечению этой сферы бизнеса в рамки, которые установлены федеральным законом и законом Амурской области. И цель сегодняшнего мероприятия — профилактика. Мы хотим, чтобы вы четко понимали, что можно, что нельзя делать и что за это будет, — объяснила Татьяна Величко.