• Фото: София Иванова
  • Фото: София Иванова
  • Фото: София Иванова

Директор ЧОПа будет находиться под стражей 2 месяца, до 14 января. 

В зале суда присутствовал корреспондент «Амурской правды». В субботу городской суд работает с 10 утра, но за несколько часов до официального открытия внутри уже идет подготовка к двум процессам по трагедии. За час до заседания к зданию начали подтягиваться журналисты — преимущественно представители федеральных информагентств и Первого канала. Суд к представителям СМИ лоялен — дал разрешение снимать в коридоре, пока конвой ведет подозреваемых, и регламентировал время съемки в самом зале суда.

В 9:50 приставы доставили Олега Ермолова. Он был задержан 14 ноября спустя несколько часов после происшествия и помещен в СИЗО. Мужчину обвиняют в совершении преступления по части 3 статьи 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Оно относится к особо тяжким и предполагает наказание на срок, значительно превышающий три года. Следствие просило назначить меру пресечения в виде заключения под стражу, адвокат — смягчить до домашнего ареста, ссылаясь на то, что у мужчины двое несовершеннолетних детей. С ними нужно быть рядом, когда супруга работает посменно, в том числе в ночное время. 

Из представленной характеристики по месту жительства ясно, что Олег Ермолов характеризуется положительно. Также было озвучено, что мужчина ранее был судим за особо тяжкое преступление. Но по какой статье пришлось отбыть срок, не уточнялось. На этот вопрос журналистов Ермолов не стал отвечать, показав своим видом, что дело прошлое.

— Я не понимаю, за что меня задержали. Я действовал по инструкции, ничего не нарушил. В первую очередь вызвал МЧС, вышел к людям и отправил их за угол, а сам охранял вход. Затем директору сообщил, — пояснил суду обвиняемый, тем самым отрицая свою вину.

Прокурор попросил отсрочить рассмотрение вопроса на 72 часа, чтобы было время на предоставлению следствию дополнительных доказательств, которые подтверждали бы обоснованность избрания такой меры пресечения, как арест. Суд предложение поддержал. Решение вопроса отложено до вторника, 19 ноября.

Перерыв между процессами по охраннику и директору ЧОПа был небольшим. Журналисты успели оперативно отписать свои сообщения, по телефону связаться с редакциями, уточнить информацию, перекинуться несколькими словами с адвокатом директора Сергея Андрющенко, который считает, что в действиях подзащитного усматривается нарушение Административного кодекса, но никак не уголовного. Это он попытается доказать в процессе рассмотрения дела. 

Поддержать Андрющенко в зал суда пришли родственники. Среди них была и супруга — женщина вытирала слезы. 

Все фотографировали подозреваемого, которого к этому времени в зал заседаний ввел конвой. Перекинувшись с адвокатом несколькими словами, Андрющенко до начала процесса стоял, не поднимая взгляда. 

Руководитель ЧОПа также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 Уголовного кодекса РФ. Следствие просит взять его под стражу, так как на сегодня допрошены еще не все свидетели, есть вероятность, что подозреваемый попытается скрыться или иным способом повлиять на ход расследования. При этом, согласно представленным данным, мужчина характеризуется положительно. Более 20 лет служил в системе МВД, на сегодня является пенсионером и ветераном боевых действий. 

Рассмотрев материалы дела, суд постановил заключить гендиректора частного охранного предприятия под стражу на два месяца, то есть до 14 января.



 

ХРОНИКА СОБЫТИЙ:

Возрастная категория материалов: 18+