Скрин видеоСкрин видео

10-летний Саша Гусев — самый юный участник отборочных соревнований по скейтбордингу к Олимпийским играм. Саша катается на скейте вместе с младшим братом Сережей. В прошлом году к семейному тандему присоединился петербуржец Максим Абрамов. За кулисами шоу его историю рассказал известный телеведущий Сергей Майоров.

— Что ты чувствуешь, когда летишь на скейте? — спросил Майоров Максима.

— Мне кажется, что я птица, конечно. У тебя как будто бы крылья от скейта вырастают, — ответил мальчик.

— Тебе нравится, когда зрители восхищаются тобой? — задал следующий вопрос Сергей Майоров.

— Конечно, — не стал отрицать Максимка. — Мне даже от радости хочется плакать.

В небольшом интервью с Майоровым маленький петербуржец без ног рассказал и о нападках со стороны других людей. Мальчик признался, что у него есть обидчики.

Таланты скейтбордистов оценивали четверо признанных деятелей искусства. Это пианист-виртуоз Денис Мацуев, актер Сергей Безруков, телеведущий и ректор Академии Русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе и певец Олег Погудин.

Саша, Сережа и Максим катались в рампе под песню к фильму «Криминальное чтиво» Misirlou. Номер длился три с половиной минуты. Первым мастерство трио оценил Николай Цискаридзе, крикнув «Браво» сразу после выступления. Затем к мальчикам подошла ведущая Дарья Златопольская.

— Я смотрела конец вашего номера и думала, как мне к вам сейчас выйти, чтобы поговорить и не плакать при этом, — сказала Дарья. — Я бы так хотела, чтобы наша Россия была такой, как сегодня эта рампа, на которой вы катались. Чтобы таким было молодое поколение.

Николай Цискаридзе разоткровенничался, сказав, что искренне завидует ребятам.

— Действительно, хочется себя почувствовать птицей. Мне это удается исключительно на скутере в море. А вот так, как вы, я бы очень хотел научиться, потому я вам завидую, — добавил танцор.

Актер Сергей Безруков назвал Максимку Абрамова героем. «Глядя на Максима, хочется сказать: «Ты герой, ты молодец, ты крутой» Особенно, когда, знаете, кто-то плачется, говорит, что в жизни что-то не получается, при этом ноги-руки есть, голова на плечах. Посмотрите на Максима. Ты — молодец», — обратился к питерскому спортсмену Безруков.

Пианист Денис Мацуев назвал мальчишеское трио настоящей командой, где каждый поддерживает друг друга, есть чувство локтя. Ведущая Дарья Златопольская пожелала Саше Гусеву стать чемпионом Олимпийских игр, а Максиму Абрамову — победить в Паралимпиаде. Напоследок телеведущая посоветовала Максиму не бояться обидчиков, ведь за него при случае готова заступиться вся страна.




 

«Амурская правда» о Максимке: 

Возрастная категория материалов: 18+