Фото: Архив АПФото: Архив АП

В конце прошлой неделе из-за тяжелой ледовой остановки на реке почти прекратилось сообщение между приграничными городами. По Амуру шла шуга, образовавшиеся торосы мешали движению «пум». Из-за этого россияне не могли вернуться из Китая домой. В том числе 15 ноября на таможне застряла делегация амурских студентов и преподавателей — всего 58 человек. Они вернулись домой 16 ноября.

Сейчас ледовая остановка на Амуре пришла в норму, перевозки идут по расписанию. С российской стороны работают все десять судов на воздушной подушке. Китайских туристов обслуживает только одно. Как сообщили в министерстве экономического развития Амурской области, россияне пересекают границу без проблем, пункт пропуска работает в стабильном режиме.

Между тем, на реке продолжается строительство понтонной переправы. Как объясняют специалисты, сначала свою часть наплавного моста должна закончить КНР, потом от нее начнется возведение российской части. На китайском берегу работы начались 5 ноября, но пока они не закончены.