Охранник благовещенского колледжа взят под стражу на два месяца

В Благовещенском городском суде сегодня утром, 19 ноября, прошло заседание по делу о стрельбе в Амурском колледже строительства и ЖКХ. На скамье подсудимых — охранник учебного заведения Олег Ермолов. По решению суда он проведет под стражей два месяца, до 14 января 2020 года.

Вопрос об избрании меры пресечения Олегу Ермолову, который в день трагедии был на посту охраны, суд рассматривал в субботу, 17 ноября. Однако прокурор ходатайствовал отсрочить рассмотрение вопроса на 72 часа, чтобы было время на предоставление дополнительных доказательств, которые подтверждали бы обоснованность избрания такой меры пресечения, как арест. 

К утру 19 ноября ничего не изменилось – органы следствия и прокуратуры настаивали на заключении Ермолова под стражу, ссылаясь на тяжесть совершенного преступления, общественный резонанс дела, а также предполагая, что подозреваемый может скрыться или воспрепятствовать расследованию дела. 

Сторона защиты Олега Ермолова ходатайствовала о смягчении меры пресечения, предлагая домашний арест. Апеллировали к тому, что у подзащитного двое несовершеннолетних детей, а также слабое здоровье. В подтверждение адвокат предоставил суду результаты ЭКГ, подтверждающие, что в 2015 году мужчина перенес инфаркт. 

Сам же Ермолов в суде вновь заявил, что виновным себя не считает.

— Я сделал все, что от меня зависело в тот день, когда все произошло. То есть я сразу вывел людей, позвонил в МЧС, — сказал в свою защиту подозреваемый. — До этого, когда меня судили, статья была более тяжкой, и то я ходил под подпиской до суда. А тут за что меня закрывать? Я не понимаю. Если так судить, я, по сути, не являюсь охранником. У меня нет удостоверения, я не подписывал трудовой договор.

Выслушав участников процесса, суд постановил избрать в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, то есть до 14 января 2020 года.

Утром 14 ноября студент 4 курса 2000 года рождения зашел в здание Амурского колледжа строительства и ЖКХ. В рюкзаке он нес охотничье ружье, зарегистрированное на его имя. Парень прошел мимо охранника в туалет, где зарядил оружие.

Вместе с ним он отправился в аудиторию, в которой в это время шли занятия у его группы. Молодой человек выстрелил в двух одногруппников. Один умер на месте, второй получил ранения. После стрелок пошел в аудиторию на втором этаже, там стрелял в двоих. Они выжили, но получили серьезные травмы.


 

ХРОНИКА СОБЫТИЙ:

Возрастная категория материалов: 18+