Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

На остальных котельных Приамурья завершается работа по выдаче паспортов готовности. Из 140 теплоснабжающих организаций их получили 138. Из-за отсутствия резервных котлов паспорта готовности не выданы двум котельным в Магдагачах и Пояркове. На одной котельной котел только устанавливается, еще один резервный котел заработает до 1 декабря.

Вместе с министерством ЖКХ готовность амурских котельных к зиме оценило Дальневосточное управление Ростехнадзора. По итогам проверки ряд муниципальных образований не получил паспорта готовности от ведомства. Все из-за отсутствия приборов учета тепла и не аттестации персонала.

— Данные недочеты на котельных не влияют на подачу тепла и не создают рисков для срыва отопительного периода. К их устранению уже приступили, — сказал министр ЖКХ Сергей Гордеев.

Глава региона поручил министерству проанализировать причины, по которым объекты не получили паспорта готовности, чтобы в дальнейшем решать подобные проблемы, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Новшеством нынешнего года стала установка котельной, работающей на пеллетах в селе Коврижка Ромненского района. Пеллеты — это спрессованные отходы деревообрабатывающего производства в виде гранул цилиндрической формы. Сейчас здесь заканчиваются монтажные работы. Новое оборудование позволит экономить на транспортировке топлива, так как пеллеты изготавливают в селе, где стоит котельная.

Во время отопительного сезона министерство будет анализировать экономический эффект от пеллетов. При положительном результате ими могут оборудовать и другие теплоснабжающие организации области.