— У нас бывают программы разные, печальные, бывают из ряда вон выходящие. Сегодня программа очень трогательная, потому что мы ответили на письмо, которое растрогало всю редакцию, — начал эфир Александр Гордон.

Отъезд на Кавказ разделил семью

Полина Каппушева провела молодость в поселке Ерофей Павлович, работала в столовой леспромхоза. Дмитрий — ее первый ребенок. Второго она родила от солдата по имени Хаджи-Мурат, который служил в местной военной части. Мальчика назвали Артуром. Когда малышу исполнилось восемь месяцев, Хаджи-Мурат повез амурчанку и сынишку на родину в Карачаево-Черкесию. Первый сын остался в Приамурье. 

— Она один раз после приезжала на Новый год, год спустя. Бабушка меня к ней не отпустила, сказала ей, сначала там обживись. Потом она уехала и связь потерялась. Бабушка говорила, что она писала, а потом связь оборвалась, — поделился воспоминаниями Дмитрий Елин.

Полина с мужем Хаджи-Муратом.

— Обида была на маму? — спросила Юлия Барановская.

— Не было, было желание ее найти, встретиться с ней. Всю жизнь знал, что мама моя родная. Брата нашел в соцсетях. Долго искал, три года, нашел. Он не был подписан под именем и фамилией. Мы просто с ним общались, и я спросил имя и фамилию мамы. Так и понял. Брата я нашел в 2008 году, связь с ним поддерживаем до сих пор, — ответил амурчанин.

Артур воспитывался в семье бабушки, матери Хаджи-Мурата: после расставания с Полиной мужчина оставил ребенка и начал строить новую семью. В июле Дмитрий узнал о том, что у него есть еще и сестра. Девушка сама вышла с ним на связь.

— Она мне позвонила, сказала: «Я твоя младшая сестра по маме». Сначала не поверил, думал, розыгрыш. Потом она мне отправила документы, справки о смерти мамы, справки с места своей работы. Я искал маму, знал, что она живет в Карачаево-Черкессии с Артуром, братом. Я искал маму и брата. А о существовании сестры не знал, — признался амурчанин.

Полина мечтала приехать в гости 

В 1990 году бабушка Дмитрия Елина получила письмо от дочери. Это было последнее известие от нее. Полина Каппушева написала следующее: «Здравствуйте, мои родные: мама, папа, братья, сестра и Димочка. Вот решила написать вам. От вас ничего нет, почему молчите? У нас все хорошо. Скоро я приеду к вам в гости. Нужны деньги, сидеть дома некогда. Скоро ждите, числа 15-го декабря я буду у вас. Артур большой стал, не узнать, я фото привезу. Буду лететь на самолете из Читы, встречайте. Как там Дима? Очень соскучилась по вам. Который день думаю, скорей бы к вам приехать». Это письмо было написано 29 ноября 1990 года. Но в обещанный день, 15 декабря, Полина так и не приехала. Родственники писали ей письма, подали в розыск, но так и не получили ни одной весточки о ней.

Поддержать Дмитрия на федеральном эфире пришла его тетя Марина Зозуля. По словам Дмитрия, он мало что помнит о своей матери. Если что-то и знает, то по рассказам своей бабушки. Ведущие попросили Марину рассказать о своей сестре Полине Каппушевой. К сожалению, в силу возраста и она не особо помнит близкого человека.

— Я Полину не помню, так как мы с Димой росли вместе. Ему было 4 года, мне 6 лет. Я была маленькая и даже не знала, что есть сестренка у меня. Когда в школе в подростковом возрасте у Димы стали спрашивать, почему ты называешь бабушку мамой, ему стало интересно, а что же случилось с настоящей мамой. Когда Полина не прилетела, мама повторно писала ей письма. Ни ответа, ни привета. Все наши письма оставались без ответа и назад не возвращались, — сказала Марина Зозуля.

Страшная смерть  

Затем в студию вошла Анна Каппушева, сестра Дмитрия из Карачаево-Черкесии. Она воспитывает маленького ребенка, 11-месячную дочку. В разговоре с журналистами Первого канала еще при подготовке программы Анна сказала, что ее мама погибла при загадочных обстоятельствах 17 февраля 2000 года. По словам Анны, она помнит, как ее вытащили из котла с термическими ожогами и чем-то мазали, чтобы облегчить боль. В это время Полина сильно кричала и плакала. Смерть наступила на месте.

— Никто не мог найти ее могилу Вышло так, что женщина, у которой есть имя, фамилия, отчество, дети и так далее, вдруг оказалась в могиле под номером. Поэтому, я думаю, мы еще Следственному комитету дадим расследовать. Скорее всего, было какое-то должностное преступление тогда. Аня очень хотела с вами встретиться, и вот момент настал, — обратился к Дмитрию Гордон.

Брат и сестра крепко обнялись, не скрывая слез. Анна рассказала о версиях гибели матери, получившей ожоги туловища и ног третьей и четвертой степеней.

— Одни говорят, что она на котел села сама. Некоторые говорят, что она споткнулась и лицом упала в котел. Похоронили ее у нас на городском кладбище, где неопознанные лица, — объяснила Анна Каппушева.

Сестра Дмитрия Анна Каппушева. 

Безымянная могила

Как жила Полина Каппушева, почему она не приехала к семье в Амурскую область, как обещала, остается загадкой. Пролить свет на личность Полины попыталась ее подруга детства Марина Овсянникова.

— Мы жили по соседству с Полиной, она девочка хорошая была. Мать в строгости ее держала. После школы она пошла на работу, встретила солдата, полюбила и уехала. Мать ее Димку не отпустила. У нее подруг особо не было, — коротко рассказала Марина, которая сейчас живет в Хабаровске.

Историю жизни и смерти амурчанки Юлия Барановская назвала дикой. Удивление и шок у телеведущих вызвал тот факт, что женщина была похоронена в могиле под номером. Место захоронения Первому каналу помогла найти главный специалист коммунального отдела управления ЖКХ мэрии Черкесска Ольга Кашарокова.

— Мы были удивлены: как не найти могилу, если есть все данные. У нас есть муниципальное предприятие, которое обслуживает кладбище. У них есть книга записи захоронений, я им продиктовала данные Полины, когда это все произошло. Мы нашли эту запись. В 2000 году людей хоронили на определенном квадрате. На этом кладбище работает мой брат Константин. Я обратилась к нему. Первый день он сам искал. Потом мы поехали вместе на этот квадрат, нашли могилы, там было очень много могил и крестов. На них — таблички. Мы поднимали каждый крест. На одном гвоздями как будто выбит номер, — описала могилу Полины на православном кладбище Черкесска Ольга Кашарокова.

Россиян попросили помочь

Расставить все точки над «i» в судьбе Полины Каппушевой участникам телешоу не удалось. Тогда телеведущая Юлия Барановская попросила россиян помочь узнать что-либо о том, как жила Полина Каппушева.

— Я обращаюсь к зрителям — может, кто-то хоть что-то о ней знает, слышал, — я вас очень прошу, напишите нам на программу. Сейчас ее близкие и родственники ничего не знают о ее жизни, об огромном куске длиной в десять лет, — обратилась к телезрителям Юлия Барановская.

Напоследок психолог Элина Ландман дала совет Дмитрию и его новым родственникам. Специалист посоветовала не повторять историю своей семьи и жить будущим, которое они сделают для себя сами.

 

Возрастная категория материалов: 18+