Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Субсидирование региональных перевозок по России позволяет снизить цены для всех пассажиров, а не только для льготных категорий граждан. В 2020 году на реализацию программы из федерального бюджета будет выделено 8,3 миллиарда рублей, сообщается на официальном сайте Росавиации. Это на 500 миллионов рублей больше, чем в 2019-м. Благодаря этому удалось увеличить количество субсидируемых маршрутов до 262. В этом году льготой охвачены 243 направления.

В список Росавиации вошли четыре направления из Благовещенска. Авиакомпания «ИрАэро» с 1 января планирует работать на субсидированных маршрутах Благовещенск — Улан-Удэ и Благовещенск — Чита. Перевозить пассажиров будут на самолетах «Сухой Суперджет 100» на 103 посадочных места. Вылеты в Улан-Удэ планируются один раз в неделю, в Читу — три раза.

С 1 марта к субсидированным полетам должна присоединиться «С7». На 78-местных самолетах Embraer-170 авиакомпания готова возить пассажиров из Благовещенска в Комсомольск-на-Амуре и Нерюнгри. Вылеты в Якутию и Хабаровский край планируются два раза в неделю.

Кроме того, магаданская авиакомпания «СиЛА» заявилась на субсидированный маршрут Иркутск — Тында. С 1 января она должна запустить между городами легкие двухмоторные воздушные суда Ан-28 и Л-410. Вылеты планируются два раза в неделю.

Кстати, в этом году в список субсидированных маршрутов Росавиации не вошел ни один рейс с вылетом из Благовещенска. Сейчас билеты по сниженным ценам продаются на маршруте Иркутск — Тында, который обслуживает «Ангара». Цена льготного билета в одну сторону составляет 7 110 рублей. Кроме того, субсидию выделяли на маршрут Хабаровск — Тында. Но рейс, который «Хабаровские авиалинии» открыли в июне, проработал всего месяц.

 

Возрастная категория матсериалов: 18+

Возрастная категория материалов: 18+