Фото: Архив АПФото: Архив АП

В первом туре конкурса нужно было рассказать о том, какие мероприятия проводили волонтеры в минувшем году.

— Из тысячи команд-участниц первый этап миновали лишь 500 отрядов по стране. Испытание второго тура предполагало проработку плана мероприятий на перспективу, — рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 95 в Архаре Ирина Попова.

Выигранные деньги волонтеры-школьники решили потратить на заботу о жителях отдаленных сел Архаринского района. В населенных пунктах для них организуют досуг. Кроме того, сельчане смогут приехать в школу Архары и поучаствовать в культурных и спортивных мероприятиях, которые проведут специально для них. Часть средств волонтеры решили вложить в благоустройство территории возле памятника Герою СССР Николаю Щукину и направить на посадку деревьев.

Школьники из Уруши свой грант в 150 тысяч рублей также собираются потратить на несколько дел.

— В планах – установить книгообменник, организовать для родителей и детей квиз «Информационная безопасность», высадить деревья, провести встречи, на которых ребята расскажут о почетных жителях и героях поселка, — перечислила руководитель урушинского отряда волонтеров Ирина Муллаева. — Также пройдет показ театрализованных постановок, построенных на реальных историях ветеранов Великой Отечественной войны. Запланирована и встреча волонтеров с авторитетными добровольцами Амурской области и Дальнего Востока.

Всероссийский конкурс «Добро не уходит на каникулы» проводится по трем направлениям: «Лучшие практики», «Добрый старт» и «Бумеранг добра». 

Получателями грантов стали школьные добровольческие отряды из 76 регионов всех федеральных округов страны. Большинство выигравших субсидии школ — сельские. Всего в грантовый список вошли 387 школьных отрядов. Деньги будут направлены на работу волонтерских отрядов в период с 1 декабря 2019 года по 31 мая 2020 года.

Всероссийский конкурс «Добро не уходит на каникулы» – это проект Федерального агентства по делам молодежи, который реализуется Российским движением школьников и ФГБУ «Росдетцентр» в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на развитие волонтерской активности среди детей и подростков школьного возраста.

Возрастная категория материалов: 7+