Школьники Благовещенска будут изучать генетику в технопарке

В благовещенском технопарке «Кванториум-28» появится новое направление «Биоквантум», где школьники амурской столицы будут изучать биологию, микробиологию, ботанику и генетику. Ребята научатся работать с микроскопами и хроматографами. Педагоги научат детей, как вырастить клеточные культуры, применить современные биотехнологии для очистки воды и размножения лекарственных растений.

О том, что технопарку нужен «Биоквантум», говорилось еще в марте на панельной дискуссии «Человеческий капитал Амурской области 2.0» во время открытия «Точки кипения». Глава департамента поддержки кадрового обеспечения промышленного роста «Агентства стратегических инициатив» Юлия Ханьжина назвала это направление визитной карточкой детского технопарка и Приамурья в целом.

Амурская область — аграрный регион, а значит актуален вопрос подготовки кадров для сельского хозяйства. У маленьких благовещенцев есть интерес к детальному изучению биологии. Ученики «Кванториума» уже готовили специализированные проекты. Для открытия нового направления технопарк приобретет необходимое оборудование, подготовит лабораторию и найдет наставников. Проводить занятия помогут научные сотрудники Амурского ботанического сада, сообщает пресс-служба технопарка.

Возрастная категория материалов: 18+