Иностранец заплатит штраф за дачу взятки сотруднику амурского УФСБ

Благовещенский городской суд вынес приговор иностранцу, давшему через посредника взятку в миллион рублей сотруднику ФСБ. Инцидент произошел в апреле 2019 года. Взяткодателя приговорили к штрафу в два с половиной миллиона. Но так как обвиняемый находился под стражей, суд учел этот срок и смягчил наказание: штраф был уменьшен до 2,2 миллиона рублей. Кроме того, 100 купюр номиналом в 5 000 рублей, которые иностранец пытался передать сотруднику ФСБ, решено обратить в доход государства.

Подсудимый полностью признал свою вину в том, что дал крупную взятку должностному лицу через посредника (пункт «б» части 4 статьи 291 У головного кодекса РФ). Вина была подтверждена и доказательствами.

В конце апреля 2019 года иностранный гражданин С. решил передать миллионную взятку оперуполномоченному амурского УФСБ России. Иностранец рассчитывал, что это поможет ему добиться служебного попустительства — непринятия должностным лицом мер по привлечению к ответственности представляемых взяткодателем лиц (в случае если будут выявлены допущенные ими нарушения). Речь шла о заблаговременном информировании работников представляемой С. организации о планируемых оперативных и других мероприятиях. 

Иностранец созвонился с должностным лицом, предложил встретиться и получил согласие. В этот же день оперуполномоченный составил рапорт на имя начальника УФСБ России по Амурской области. А затем действовал в рамках проводимых сотрудниками ведомства оперативно-разыскных мероприятий.

В мае 2019 года С. привлек в качестве посредника к процессу передачи взятки знакомого ему иностранного гражданина Н., не осведомленного о преступных намерениях. Последний, действующий в интересах и по поручению С., передал оперуполномоченному 500 тысяч рублей — половину от общей суммы оговоренной взятки.  

Непосредственно после передачи денег оперуполномоченному амурского УФСБ и взяткодатель С., и посредник Н. были задержаны.

Ранее судим иностранный гражданин не был, сообщает пресс-служба Благовещенского горсуда.