Видео вместо фото

Окунуться в рабочую кухню и почувствовать себя в центре внимания гости смогли, едва переступив порог здания. В фойе любителей телеиндустрии встречал популярный сегодня аттракцион — видеоспиннер. Ступив на вращающуюся платформу один раз, с нее уже не хотелось уходить. Программа создает оригинальные круговые видеоролики с эффектом замедленной съемки. С таким необычным подарком в формате MP4 ушел с мероприятия каждый желающий. Люди активно делились роликами в соцсетях, вызывая жгучую зависть у подписчиков.

Журналисты АОТВ за час продемонстрировали гостям все возможности и инструменты телевидения. От участников уличного опроса сидящие в зале узнали, какие источники информации сегодня в топе у амурчан. Среди ответов были СМИ, соцсети, телевизор и даже школьные учебники. Сотрудники телекомпании признались, что за 10 лет у них сложились крепкие отношения со зрителем. Не проходит ни дня, чтобы кто-то из жителей области не обратился к журналистам с проблемой или инфоповодом.

— Вам удается качественно освещать жизнь нашего региона, — поблагодарил именинников за труд губернатор Приамурья Василий Орлов. — Сегодня СМИ во всем мире находятся в стрессе. Интернет ворвался в нашу жизнь, и ваша отдельная заслуга — сохранить интерес зрителя к телеканалу. Спасибо за работу!

Первые реалити-шоу

Десять лет назад зрители увидели первый выпуск новостей Амурского областного телевидения. Удивительно и смело, но передача вышла на экраны не в записи, как у всех коллег по цеху, а сразу в прямом эфире.

— Мы решили, что нам нужна своя фишка: ведущая заходит в студию, здоровается и начинает выпуск, — вспоминает ведущая первой новостной передачи Анастасия Коршунова. — Понятно, что все пошло наперекосяк. Пока я стояла и ждала сигнала для выхода, в эфире показывали пустую студию. Зрители были просто в шоке!

10

реалити-шоу выпустило АОТВ

За эти годы канал успел пережить многое: менялся логотип, название, сетка вещания и коллектив. АОТВ было первым в истории амурского телевидения, кто начал делать собственные реалити-шоу. Жители Приамурья пристально следили за худеющими земляками в программе «Я худею, дорогая редакция!», амурчанами, которые пытались избавиться от вредных привычек в передаче «Независимые люди», пели и танцевали вместе с участниками «Караоке-битвы» и «Битвы талантов». С начала вещания журналисты выпустили в эфир 10 реалити-шоу.

Выход на федеральный уровень

— Это здорово — быть на острие событий, — порадовалась за бывших коллег в видеообращении из Москвы первый редактор отдела новостей АОТВ Наталья Кобызова. — Хочу пожелать вам быстро и эффективно интегрироваться во все формы новых медиа. Мир широк, покоряйте его!

Сегодня Амурское областное телевидение — общедоступный региональный канал, который вещает на 21-й кнопке 24 часа в сутки. Также посмотреть все его программы можно на сайте телеканала и в соцсетях. По данным социологов, основная целевая аудитория канала — женщины в возрасте 30—65 лет, работающие и неравнодушные. АОТВ первым в регионе перешло на вещание в формате 16:9. И это не предел: в ближайших планах руководства достигнуть HD-формата.

25

собственных программ производят сотрудники канала

С 29 ноября телекомпания будет транслировать свои программы на федеральном канале ОТР. Дополнительные 5 часов вещания появятся на 9-й кнопке первого мультиплекса. Увидеть там программы АОТВ можно будет с 6 до 9 часов и с 17 до 19. Благодаря этому охват аудитории увеличится до 98,5 процента. Новости и передачи Амурского областного телевидения появятся почти в каждом телевизоре региона.

До официального вхождения в состав ОТР осталось несколько дней, но федералы уже приняли амурских журналистов в свою большую семью. «Поздравляем вас с юбилеем, коллеги, и добро пожаловать!» — поприветствовали коллектив с экрана ведущие ОТР Максим Митченко и Маруся Карпова.

Область вещания

Новости — главный продукт информационно-аналитического телеканала. Два раза в день они выходят в прямом эфире. Еще несколько коротких выпусков — свежая оперативная информация. Между тем на сайте канала новости обновляются каждый час. Дополняет картину дня визитная карточка телекомпании — программа «В центре внимания». В ней журналист берет интервью у собеседников на самые злободневные темы.

Парад Победы, спидвей, панкратион, танковый биатлон — любимые прямые трансляции амурчан.

Важнейшие программы АОТВ объединены словом «область» — «Область экономики», «Область аграрная», «Область спорта», «Область культуры», «Область живет» и «Область в Сети». Эксклюзивные интервью с артистами и режиссерами зрители узнают из передачи «Культ личности», о жизни и обычаях простых людей рассказывает Юрий Камышный в программе «Два шага по карте», куда сходить за пищей для ума — в «Афише» посоветует Ростислав Азизов. Периодически коллектив телеканала готовит тематические спецпроекты. Среди них посвященные Великой Победе 1945 года «Область победы», истории начинающих предпринимателей — в «Своей компании», перспективам туризма — в «Амурских кластерах».

Ведущие презентации Андрей Добрый и Яна Лисовая также познакомили гостей с рекламными возможностями телеканала. Рассказать о своем деле в эфире и соцсетях АОТВ заказчик может как сдержанной бегущей строкой, так и полноценной программой и даже прямой трансляцией с мероприятия.

С прожектором и удочкой

98,5

процента жителей Приамурья смогут смотреть АОТВ с 29 ноября

Прямые эфиры всегда были изюминкой телеканала. Амурское областное телевидение стало первым показывать зрителям включения из разных точек области с помощью специальных рюкзаков. Не обошлось без них и сегодня. Пока ведущие мероприятия общались с сидящими в зале, на экране появился известный амурчанам, как ведущий в бабочке, Ростислав Азизов. Из-за записи своей программы «Область культуры» он опоздал на презентацию, но решил появиться эффектно. Вместе с оператором Романом Юдаковым журналист вел эфир из холла ОКЦ, приветствуя собравшихся, а затем вдруг появился в зале рядом с гостями. Увидеть себя на экране в прямом эфире смог каждый присутствующий.

— В эфире мы стараемся пообщаться с людьми, — сказал Ростислав и подошел с микрофоном к мэру Благовещенска. — Здравствуйте, Валентина Сергеевна! Вы телевизор смотрите? Какая ваша любимая передача?

Глава города отметила передачу «В центре внимания». Часто она видит ее не как зритель, а как главный спикер. Напоследок ведущий раскрыл еще один секрет и продемонстрировал гостям «ухо» — наушник, в который во время эфира корреспонденту говорят режиссер, продюсер и редактор. Одному из зрителей даже посчастливилось почувствовать себя причастным к эфиру, примерив на себя всю необходимую амуницию:  рюкзак, наушники, микрофон-удочку и переносной прожектор.

Возрастная категория материалов: 18+