Фото: @dobro__bez__graniz/Instagram.comФото: @dobro__bez__graniz/Instagram.com

Ёлка с письмами стоит уже неделю, с 22 ноября, в магазине «Остров сокровищ». В пятницу, субботу и воскресенье волонтеры-студенты БГПУ встречают покупателей и рассказывают, как стать Дедом Морозом для чужого ребенка. За неделю благовещенцы уже исполнили желания семерых детей. Они купили для детей аналог набора Lego и аналог конструктора Lego Minecraft, книги со сказками для девочек и игрушечных мышей.

— Часто папы уходят из семей, где болеют дети, не выдержав проблем. Мамам приходится сидеть дома с детьми. Живут такие семьи не очень богато, поэтому им нужна помощь, — объяснила цель акции руководитель общественной организации поддержки лиц с ограниченными возможностями и их семей «Мир без границ» Татьяна Каримова.

Письма написали почти 200 ребят.

— Мы решили вешать их на ёлку порционно, иначе ее просто не будет видно. Сейчас на ёлке висят 85 конвертов. Посетителям магазина волонтеры предлагают поучаствовать в акции. В каждом письме указаны имя и фамилия ребенка. Желания у детей достаточно земные — по большей части они хотят игрушки.  Есть так называемые взрослые дети — люди, которым по 28-29 лет, страдающие ментальными нарушениями. Вот они обычно хотят на Новый год наушники, флешки, беспроводные колонки, — рассказала «Амурской правде» Татьяна Каримова.

Так как техника в магазине игрушек не продается, организация нашла еще одного партнера — «Магазин горящих путевок» в ТРЦ «Острова». Новогодняя елка с детскими мечтами появится там 2 декабря. Любой благотворитель может взять письмо с желанием в этом магазине и купить подарок в любой другой торговой точке ТРЦ.

— В этом году в нашей акции поучаствовала одна девочка с ДЦП. Ей 13 лет. Она хочет электронную книгу. Вместе с родителями она часто ездит в Москву и Калининград на реабилитацию. Девочка любит читать, но много бумажных книг с собой брать не получается, поэтому ей нужна электронная книга, — объяснила Татьяна Каримова. 

Дети получат подарки в 20-х числах декабря во время новогодних утренников. Стать участником акции может любой, узнать подробнее о том, как сделать доброе дело, можно по телефонам 8-924-847-69-74 (Татьяна) и 8-962-285-39-14 (WhatsApp, Наталья).

Чего хотят дети и подростки

Возрастная категория материалов: 18+