Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Также на встрече поднимался вопрос реализации инвестиционных проектов компании в Амурской области. Александр Логинов предложил создать центральный архив медицинских изображений и подключить к нему все лечебные учреждения Приамурья.

Система позволит хранить диагностические материалы, например медицинские изображения, обмениваться ими и проводить удаленные и локальные консультации в единой информационно-диагностической среде. Подобные системы уже работают во многих регионах Дальнего Востока. Василий Орлов поддержал эту идею.

Крупный действующий проект «Ростелекома» — лабораторная информационная система. Она практически готова. Система установлена в Амурской областной инфекционной больнице. Ее задача — собирать и передавать данные исследований, проведенных на диагностическом оборудовании.

В целом компания вложила в инвестиционные программы более 400 миллионов рублей, без учета федерального финансирования. В 2018 году на инвестпроекты был направлен 371 миллион рублей.

— По федеральной программе «Устранение цифрового неравенства» было построено более 1 800 километров волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), ведущих к 118 населенным пунктам Приамурья, — сказал Александр Логинов.

Одно из новшеств этого года — технология GPON, которая дает возможность абонентам подключать интернет на гигабитной скорости передачи данных. Впервые в Амурской области система была установлена для жителей микрорайона Транспортный в Белогорске. Проложенные 19 километров волоконно-оптических линий позволили подключить к высокоскоростному интернету 700 домохозяйств. Помимо этого, более 700 бюджетных учреждений переведено на волоконно-оптические линии связи.

Завершен первый этап проекта о переводе всех точек телевизионной сети на ВОЛС, благодаря чему провайдер будет транслировать жителям области телеканалы первого и второго мультиплексов.

Компания участвует и в программе «Безопасный город». По ней установлено 27 камер видеонаблюдения в Свободном и 16 в Белогорске. В ближайших планах — установка камер в Чигирях.

— Активное применение современных технологий в городском хозяйстве ведется и в Благовещенске. Здесь реализуется пилотный проект «Умный город», — сказал глава региона Василий Орлов. — Одним из его пунктов является создание интеллектуальной системы видеонаблюдения.

По словам губернатора, в местах массового скопления людей уже стоят 140 камер. Это поможет увеличить раскрываемость правонарушений. За ситуацией на дорогах областного центра следят 23 камеры фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Под видеонаблюдением окажутся также объекты образования и культуры. Помимо этого, в систему «Безопасный город» войдут видеокамеры всех предприятий и учреждений. В общую городскую сеть уже интегрировано 470 камер, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+