Фото: ryazanovskoe.ruФото: ryazanovskoe.ru

По плану в новом центре откроются стационар на 50 мест, а также 50 коек полустационара и 50 коек дневного пребывания пациентов. Ориентировочно строительство учреждения обойдется более чем в 900 миллионов рублей. Амурские власти рассчитывают на федеральную помощь.

— Строительство объекта может проводиться в рамках нацпроекта «Демография». Финансирование в этом случае составит 97 % из федерального бюджета и 3 % из областного, — рассказала министр социальной защиты населения области Наталья Киселева.

Подобрано и примерное место для возведения здания в Благовещенске. Минсоцзащиты предлагает построить его на участке рядом с существующим реабилитационно-техническим центром по обслуживанию инвалидов на ​Чайковского, 301.

Василий Орлов поручил ГКУ «Строитель» до 1 февраля 2020 года представить концепцию реабилитационного учреждения. Министерство строительства и архитектуры Приамурья подготовит инвестиционное обоснование проекта, рассчитает стоимость строительства и подведения коммунальных сетей, сообщает пресс-служба областного правительства.

— При создании важного для региона социального учреждения нужно учесть и перспективы — предусмотреть возможность увеличения числа корпусов, — добавил губернатор.

Как подчеркнула министр Наталья Киселева, строительство социального учреждения позволит амурчанам с ограниченными возможностями получать необходимую реабилитацию в своем регионе. Сейчас такого учреждения в регионе нет.

На сегодняшний день, по данным амурского отделения Пенсионного фонда РФ, в регионе проживают 63,8 тысячи человек с ограниченными возможностями. В том числе 13,3 тысячи амурчан имеют первую группу инвалидности, 29,6 тысячи — вторую группу и 20,8 тысячи — третью.

Возрастная категория материалов: 18+