Скрин видеоСкрин видео

— Проблема аэропорта остро стояла на протяжении последних лет. За последние годы объемы авиаперевозок и пассажиропоток через Благовещенск значительно выросли. Соглашение, которое мы заключим на 30 лет, увеличит пропускную способность международного терминала аэропорта в 3,7 раза, с 80 до 300 пассажиров в час. По планам к 2022 году инвестор закончит строительство и реконструкцию объектов аэропорта, — отметил глава региона Василий Орлов.

В проект вложат не менее 2,8 миллиарда рублей. Но при этом, как рассказал директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Павел Пузанов, рассматриваются разные варианты поддержки инвестора. Они помогут снизить налоговые затраты и вложить больше средств в развитие аэропорта. ВЭБ.РФ и Фонд развития Дальнего Востока готовы предоставить кредит будущему инвестору проекта. Соглашение об этом было подписано ранее на Восточном экономическом форуме.

Контроль за инфраструктурой аэрогавани останется за Амурской областью. По окончании действия концессионного соглашения аэропорт останется в собственности Приамурья. К тому моменту инвестор поможет привлечь новые авиакомпании и маршруты и модернизирует объекты аэропорта, сообщает пресс-служба минэкономразвития региона.

Возрастная категория материалов: 18+