Фото: Архив АПФото: Архив АП

Строительство автомобильного моста в Благовещенске начнется в 2021 году и обойдется в 19,8 миллиарда рублей. Федеральный бюджет уже заложил по 4,7 миллиарда рублей на 2021 и 2022 годы, а также 3,4 и 3,6 миллиарда на следующие два года. Часть строительства должен оплатить областной бюджет. Так, в 2021 году необходимо будет выделить 0,8 миллиарда рублей, в 2022-м — еще миллиард, и по 0,6 миллиарда в оставшиеся два года. В 2024-м возведение объекта должно быть закончено.  

Региональный минтранс предлагает софинасировать стройку за счет средств дорожного фонда Амурской области, а чтобы средств хватило — увеличить количество источников формирования фонда. Этот вопрос обсудят в среду, 11 декабря, на сессии амурского парламента.

Возводить новый мост в столице Приамурья будут от перекрестка улиц Горького и Первомайской. Вантовый переход планируют сделать двухполосным. Общая ширина сооружения, по данным амурского минтранса, составит 12 метров, длина — 1 933 метра. Кроме того, необходимо построить почти семь километров автомобильных дорог на левом берегу Зеи, то есть за городом, чтобы соединить мост с подъездом к Благовещенску.

Возрастная категория материалов: 18+