— Заказчиком выступает «РусГидро». Для завода такая продукция не является профильной, но в данном случае мы готовы продемонстрировать наши возможности. Художественная отливка требует несколько иного подхода по сравнению с традиционными заказами. Нужно не просто соблюсти заданные параметры, требуется творческий взгляд на работу, –поделился начальник литейного цеха ООО «БРМЗ» Александр Болтиков. – Мы понимаем, что Хранитель плотины станет украшением, лицом, если хотите, визитной карточкой гидротехнического объекта и Амурской области. Люди, конечно, стараются.

Автором эскиза бронзового бобра стал известный скульптор Валерий Разгоняев. Он же ведет авторский надзор на всех этапах проекта. Хранитель плотины отливался по частям. Подобные процессы всегда трудоемки и занимают не одну неделю. Выбор БРМЗ в качестве исполнителя не случаен. Заводские литейщики регулярно пополняют коллекцию символичных и знаковых скульптур Приамурья.

Именно здесь отливался памятник Леониду Гайдаю, установленный в Свободном. Не менее важными детищами завода считаются памятники Валерию Приемыхову, благовещенской «Снегурочке», Челноку, собаке Дружку на набережной Амура. Обрубщик литейного цеха Владимир Чепиков — мастер тонкой работы. Его руками каждая из скульптур обретает окончательный вид.   

— От финальной обработки зависит внешний облик скульптуры, поэтому работаем аккуратно, на «Хранителя плотины» ушел не один день. Во время сборки все элементы тщательно подгонялись, зачищались сварочные швы, применялась чеканка, шлифовка и так далее. Люди будут смотреть на него десятилетиями, хочется сделать все красиво. Сейчас бобер блестит, но со временем обретет характерный бронзовый оттенок, — делится Владимир Леонидович.

Среди авторов монументов не только известные скульпторы, но и работники БРМЗ. Например, чугунная пушка украсила крыльцо завода с подачи руководителя предприятия.

– Пришлось перебрать большое количество литературы, каталогов и в итоге остановиться на пушке морского образца. Мне она показалась наиболее впечатляющей, а вот морские лафеты не понравились – слишком простые, деревянные. Выглядят они непривлекательно. За основу я взял лафет знаменитой Царь-пушки из Московского кремля, – поделился автор проекта генеральный директор ООО «БРМЗ» Евгений Ефремов. – Наши литейщики пушку отлили, установили ее три года назад в канун Дня защитника Отечества.

От лафета Царь-пушки благовещенская скульптура переняла даже украшения в виде замысловатых орнаментов и головы льва.