Идея социального проекта пришла амурчанке в июне этого года. Тогда же она его оформила и защитила на форуме «Амур», который проходил в Хабаровском крае. На реализацию женщина получила грант от Росмолодёжи —  500 тысяч рублей.

«Этих денег хватит, чтобы обучить шитью будущих мам. Выигранные средства потратила на покупку тканей, фурнитуры и набивочного материала, потому что помещение, где проходят занятия,  у меня уже было», — уточнила амурчанка.

Занятия будут длиться до мая, пока не истечёт срок действия проекта. За это время планируется обучить несколько групп беременных. В каждой группе не более 5 человек. Их научат шить два преподавателя. Заниматься с будущими мамами будут 1-2 раза в неделю. Каждый урок будет длиться по 3 часа.

«Женщин научат шить бортики для детских кроваток, одеяла, ортопедические подушки, конверты с бантами на выписку, пеленку-кокон, карман-органайзер на детскую кроватку и пелёнки. Это всё то, что понадобится малышам в первые месяцы их жизни. Проект помогает беременным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации,  не только научиться шить, но и социализироваться. Здесь женщины могут найти подруг», — подчеркнула Елена Щипцова. 

По мнению автора проекта, такая социальная помощь будущим мамам нужна, потому что поможет не только обеспечить своего ребёнка необходимым текстилем, но и в дальнейшем заработать, применив полученные навыки шитья.     

Социальную поддержку беременным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оказывают и региональные власти. Органы соцзащиты подготовили для этой категории амурчанок в городе Благовещенске и посёлке городского типа Архара  в комплексных центрах социального обслуживания комнаты «Мать и дитя». 

Кроме этого, таким амурчанкам положена ежемесячная денежная выплата в размере 729 рублей. Её получают, начиная с 13-й недели беременности до рождения ребёнка (предоставляется женщинам, размер среднедушевого дохода которых не превышает величину прожиточного минимума, установленную губернатором области). 

Также для будущих мам предусмотрена денежная выплата в связи с проездом к месту нахождения лечебного учреждения для проведения дородовой диагностики, родоразрешения и обратно. Эта мера дло для беременных высокой степени риска и рожениц, проживающих в отдаленных районах: Зейском, Магдагачинском, Сковородинском, Селемджинском и Тындинском.

Возрастная категория материалов: 18+