Журналистка пояснила: недавно «Аэрофлот» заявил, что программа плоских тарифов уйдет в историю. «Скажите, пожалуйста, каким вы видите решение этой проблемы. И маленький вопрос: вы давно не приезжали к нам с визитом, не связано ли это с недоступностью билетов на Камчатку», — в шутку добавила в конце дальневосточница.

Владимир Путин ответил шуткой на шутку: «Это не связано с дорогими билетами на Камчатку. Я как раз попадаю в льготные категории, обратите на это внимание. Дело не в этом, а в том, что не складывается пока».

— Плоские тарифы никто не собирается отменять. «Аэрофлот» просто немножко нагнетает, выдавливает из правительства деньги на организацию полетов. Более того, эта программа расширяется. В целом, я думаю, надо добиваться роста доходов граждан, которые растут очень медленно, и снижения издержек при перевозках. Таким образом можно снижать стоимость проезда. Эти программы [плоских тарифов и субсидирования авиаперелетов] будут продолжаться, — обнадежил Владимир Путин. — Но в целом, конечно, нам просто чего нужно добиваться? Роста доходов граждан, которые – мы об этом ещё поговорим – у нас растут очень медленно, это первое, и снижения издержек при перевозке. Таким образом нужно будет снижать и тарифы на проезд, стоимость билетов. Но эти программы будут продолжаться. Пока глобальных изменений не наступило, будем продолжать эти программы.В рамках самого «Аэрофлота» есть ещё резервы, уверяю вас. И мы с Министром транспорта, с вице-премьером, который это курирует, с руководством «Аэрофлота» тоже об этом говорим.

Губернатор Амурской области Василий Орлов, который в эти минуты также смотрит пресс-конференцию президента, назвал вопрос о дорогих авиаперевозках общей проблемой Дальнего Востока.

— У нас тоже вопрос стоит остро. Мы надеемся, что будет сохранена программа субсидированных перевозок. Ну и со своей стороны мы работаем: началось строительство новой взлетки, которая позволит принимать воздушные суда всех типов. Это даст возможность работать с «Аэрофлотом» и программой плоских тарифов, — написал Василий Орлов в своем инстаграм-аккаунте @va.orlov.

15-я пресс-конференция Владимира Путина проходит в четверг, 19 декабря, в московском Центре международной торговли на Красной Пресне. Аккредитацию на главное медасобытие года получили 1 895 человек. Среди них семь журналистов от Амурской области, в том числе редактор газеты «Амурская правда — Четверг» Надежда Кожевникова. В прошлом году пресс-конференция собрала почти на 200 человек меньше. В 2018-м задать вопрос президенту смогли 53 журналиста.

Возрастная категория материалов: 18+