— Идеи становиться коллекционером не было, все получилось спонтанно, — рассказала девушка. — Часть игрушек осталась с детства, другую — приобрела уже в более взрослом возрасте. Просто стала восполнять свои игрушечные потери и увлеклась.

Несколько историй у Анны связаны с главным волшебником наступающего праздника — Дедом Морозом.

— Этот Дед Мороз из папье-маше — центральный в моей коллекции — самый старенький, — показала раритет амурчанка. — Ему уже больше 50 лет. В моем детстве под елку родители ставили почему-то только Снегурочку, а Дед Мороз висел на ветке в виде елочной игрушки. И я жутко завидовала своей подружке, у которой был огромный, чуть ли не до пояса Дед Мороз. Мне повезло, я нашла точно такого же на одном из чердаков, когда уже стала взрослой. Правда, он был в очень плохом состоянии, пришлось его реставрировать. Сегодня он остался дома, потому что он уже мой домашний.

Анна Котельникова принесла в резиденцию не просто новогодние игрушки, а все, во что играли советские мальчишки и девчонки. И верхом мечты для каждого была игра «Электроника».

— У всех обычно была игра «Ну, погоди!», где волк ловит яйца, — припомнила коллекционер. — И с обязательным мифом, что когда ты соберешь тысячу яиц, то тебе покажут новую серию любимого мультфильма. Здесь же я представила не такие популярные игры — космос, автослалом.

Советские игрушки не только развлекали, но и готовили детей к будущей взрослой жизни. Так, у каждой девочки была почти настоящая швейная машинка, на которой при желании можно было сшить одежду для кукол, а мальчишки увлекались сборкой конструктора.

В 80-х годах, после Олимпиады в Москве, на каждой игрушечной полке в советской квартире поселился новый герой — олимпийский мишка, а после выхода мультфильма о добром крокодиле Гене — милый Чебурашка.

Заприметили в игрушечной коллекции еще одну удивительную куклу — маленького Юрия Куклачева с кошкой на руках.

— Эта игрушка входит в «топ» самых страшных советских игрушек, — поделилась Анна. — Действительно, если такого увидишь ночью — можно испугаться. И стоил такой Куклачев не очень дешево — 2 рубля 75 копеек. Я его приобрела уже в зрелом возрасте — хочу собрать коллекцию самых страшных игрушек.

В огромном чемодане на окне — все, что можно было увидеть на советской елке, — стеклянные шары, избушки, снежинки, елочные гирлянды.

Советские елочные гирлянды — вещь особенная. Перед тем как повесить на елку, ее раскладывали по всей квартире и включали в розетку. Если гирлянда не загоралась (а это чаще всего и случалось), начинался увлекательный квест по поиску перегоревшей лампочки, которая не давала загореться всей гирлянде.

«Я и сегодня с удовольствием украшаю елку стеклянными советскими игрушками, а вот современные шары из пластика не признаю. Радости от них нет!» — поделилась наблюдениями Анна.

Полюбоваться на советские игрушки можно в резиденции Деда Мороза, а в будущем они займут почетное место в одной из комнат усадьбы купца Котельникова, которую передали Амурскому областному краеведческому музею.

— Дед Мороз хранит игрушки всех детей, даже когда они вырастут, — добавили в благовещенской резиденции Деда Мороза. — И пока маленькие посетители с удовольствием общаются с живым сказочным Дедом и его внучкой, то большие с умилением и восторгом рассматривают игрушки из своего детства.

Возрастная категория материалов: 16+