Фото: Ирина КоренюкФото: Ирина Коренюк

Фото: Ирина Коренюк

22 декабря в Северном полушарии Земли наступил день зимнего солнцестояния, который является самым коротким днём в году с самой длинной ночью.  Ученые называют его началом астрономической зимы, температура воздуха будет постепенно снижаться, поэтому минимальные значения обычно приходятся на январь. В самую длинную ночь, на 22 декабря, в Приамурье выше -33 градусов не было, а местами воздух остывал до -40.. -45 градусов. Кстати, самый короткий день в году в Благовещенске оказался на час длиннее, чем в Тынде

Морозы продолжат свирепствовать. В понедельник, 23 декабря, будет преимущественно без осадков, ночью и утром местами сформируются морозные туманы, дымка.

— В Сковородинском и Благовещенском районах ожидается аномально холодная погода. В большинстве районов не только севера, но и центра и юга ночью морозы окрепнут до -39.. -44 градусов, на юге до -35.. -40, местами -30.. -35 градусов, – сообщают meteonovosti.ru.

Днем  на территории области столбики термометров покажут -18.. -23, местами -28.. -33 градуса. Среднесуточная температура воздуха ниже многолетних значений на 7—9 градусов.

В Благовещенске в понедельник будет ясно, без осадков прогнозирует амурский Гидрометцентр. Ветер западный 1—6 метров в секунду. Градусники покажут ночью -30.. -32 градусов, днем ожидают -17... -19.

На автодорогах области и города местами сохраняются снежный накат и гололедица. Усиление мороза может привести к нарушениям в работе объектов ЖКХ, энергетики, а также росту количества бытовых пожаров при использовании нагревательных приборов, предупреждает правление МЧС.  

Возрастная категория материалов: 18+