Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— У нас была проделана большая работа с Минсельхозом РФ. Все наши предложения были проработаны и учтены. В частности, субсидирование тарифов на перевозку экспортной сельхозпродукции до дальневосточных портов и таможенных пунктов пропуска, компенсация транспортных расходов на доставку техники и удобрений. К Госсовету все наши вопросы решены, — рассказал Василий Орлов.

Глава региона также отметил, что благодаря выделенным средствам из резервного фонда РФ (3,9 миллиарда рублей) ущерб аграриям был компенсирован на 100 процентов. Паводок этого лета нанес серьезный урон амурчанам. Общая площадь потерянных сельхозкультур составила пятую часть от всех посевов — 255 тысяч гектаров, пострадали 329 хозяйств.

Правительство Приамурья оперативно направило в Минсельхоз России все необходимые данные и документы, чтобы пострадавшие от паводка сельхозтоваропроизводители смогли получить господдержку. Запрос был удовлетворен.

На заседании Госсовета участники рассмотрели роль регионов в реализации стратегии устойчивого развития сельских территорий в 2015—2019 годы, а также этапы реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Отдельное внимание уделено итогам развития АПК и задачам, стоящим перед отраслью. Участники подняли вопрос поддержки малого бизнеса, подготовку кадров для села и обеспечение сельских поселений объектами социальной и инженерной инфраструктуры, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+