Фото: Марина МоскалюкФото: Марина Москалюк

Открытки счастья 

В этом году специально для праздника мы напечатали открытки с изображением знаменитого зимнего бренда Приамурья и бесплатно раздавали их на празднике в селе Марково, где живет народный художник. Люди подписывали поздравления и опускали в наш почтовый ящик. А после читатели в соцсетях завалили редакцию вопросами: как купить открытки? 

Тогда мы запустили акцию в Instagram: предложили перечислить 100 рублей и написать адресата открытки. И пообещали: редакция подпишет каждую и разошлет по России. А на все вырученные деньги мы купим подарок нашему деду Валерию — 25 января ему исполнится 71 год! 

Волшебная почта работала несколько дней: SMS шли со всей страны. Наши читатели просили подписать поздравления мамам и папам, бабушкам и дедушкам, сёстрам и соседям, своим вторым половинкам и друзьям. 

— Нам было очень приятно и ответственно подписывать открытки. Люди желали близким счастливого Нового года, признавались в любви, — поделились журналисты АП. 

Для многих получателей открытка будет сюрпризом, ведь в отправителях будет значиться сам Дед Мороз! 

Новогодние приветы полетят по всей России: Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Казань, Нижний Новгород, Воронеж, Ростов-на-Дону, Республика Марий Эл, Иркутск, Якутск, Сахалин. Чего уж говорить про Амурскую область: Благовещенск, Белогорск, Шимановск, Зея, Поярково, Тамбовка, Тында, Февральск, Талдан, Архара, Екатеринослава и многие другие населенные пункты. Одна открытка полетела постоялице дома инвалидов в Ленинградской области, а еще одна совсем неожиданно — в СИЗО Благовещенска. «Спасибо вам за такие теплые и добрые новогодние дела», — писали читатели и просили сделать почтовую акцию ежегодной. 

«Хочу, чтобы люди улыбались»

В преддверии праздника Валерий Мельников каждое утро проводит на ледовой открытке — следит за состоянием новогоднего бренда Амурской области. 

— Столько людей приезжает! По несколько машин в день! Фотографируют открытку и со мной просят сфотографироваться! — смущенно улыбается Валерий Константинович. — На Новый год хочу зажечь свечи. В прошлом году попробовал — так красиво огоньки на льду отражались! 

Историю Валерия Константиновича на днях увидела вся страна — в гости к ледовому художнику приезжала съемочная группа Первого канала. 

— Ребята снимали, как я открытку делаю. Оборудование у них, конечно, нафуференное — они даже на лопату видеокамеру положили, — рассказывает Валерий Мельников. — Спрашивают меня: «А зачем вам это вообще надо?» А я им: «Просто хочу, чтобы люди улыбались!»