Фото: Архив АПФото: Архив АП

— На эти деньги я купил 20 коров молочного направления. Приобретал их в Тамбовском районе. В следующем году начну строить новую ферму в 5 километрах от села. Здесь буду разводить поголовье в 100 коров, — подчеркнул фермер. 

Пасутся рогатые подопечные Артема Бойко на специально взятых двух дальневосточных гектарах. Это позволяет заготавливать сено самим, а не покупать, что сэкономит средства. Молоко амурчанин продает хладокомбинату. Артем планирует построить собственный завод, если благодаря увеличению поголовья ему удастся получать по 3—4 тонны молока. Тогда можно будет со своей продукцией осваивать рынки и в других регионах. 

— Сельское хозяйство — стратегическая отрасль для нас. Сегодня в области работает 111 сельскохозпредприятий, 580 фермерских хозяйств, 20 потребкооперативов. У нас большие задачи. К 2024 году планируем увеличить почти в три раза производство зерна, до 1,1 миллиона тонн и в 2,5 раза производство сои, до 2,2 миллиона тонн. В этом году область направила на поддержку сельхозпредприятий 550 миллионов рублей — на 250 больше, чем в предыдущие годы. Средства пошли на развитие элитного семеноводства и племенного животноводства, воспроизводство плодородия почв, поддержку фермеров,  льготное кредитование и замену сельхозтехники. Есть договоренности с Минсельхозом России о субсидировании железнодорожных тарифов, чтобы удешевить доставку наших продуктов до портов и сделать ее более конкурентной, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.   

В этом году на гранты начинающим фермерам было выделено 49,4 миллиона рублей. Из них более 42,0 миллиона — федеральные средства, 7,4 миллиона рублей — областные. Грантовая поддержка амурским фермерам оказывается с 2012 года. С 2012-го по 2018 год реализации программы гранты получила 41 семейная животноводческая ферма и 121 КФХ. В основном это были фермеры из Благовещенского района — 18 человек, из Завитинского — 15, Ивановского — 14, Зейского — 12. Чуть меньше в Константиновском районе — 10 и по 9 грантов в Октябрьском и Михайловском районах. Как показывает практика, в год в области гранты получают более 20 фермеров, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 16+