В составе команды Приамурья  — действующие и бывшие сотрудники пожарной охраны города Благовещенска. Возглавляет команду Алексей Сидоров, мастер-пожарный специализированной пожарно-спасательной части. Под его руководством состязаются  начальник караула 1-й пожарно-спасательной части Благовещенска Данил Фатеев, а также Григорий Алешин и Константин Губкин, служившие в пожарной охране и ушедшие на пенсию.

Фестиваль проводится в трех номинациях. Первый конкурсный этап — мультиблочная фигура — завершился. Участники в течение пяти дней изготавливали композицию из 10 кусков льда размером 7 на 3 метра каждый. Композиция амурской команды «Путешествие на Марс» завоевала первое место.

— Тема космоса современная, фантастическая. Возможно, люди когда-нибудь смогут путешествовать на Марс и другие планеты. И к тому же эта тема для Амурской области очень актуальна,  — рассказал об идее скульптуры Алексей Сидоров.

Второе место на международном фестивале в конкурсе мультиблочных фигур 2020 года завоевали сразу две команды: команда мастеров из города Амурска Хабаровского края и команда из Монголии. Впереди у участников еще два конкурса, им предстоит изготовить моноблочные ледовые  и снежные фигуры.

Как сообщает пресс-служба амурского ГУ МЧС России, Алексей Сидоров неоднократно становился победителем и номинантом конкурсов фестиваля ледовых и снежных скульптур в Харбине. А в 2013 году мультиблочная фигура амурской команды, возглавлял которую Алексей Сидоров,  завоевала первое место.

Возрастная категория материалов: 18+