• Фото: Ольга Федерова

Сокращенные рабочие недели выпадают на январь, февраль, март, апрель, май, июнь и ноябрь. Так, первая рабочая неделя января продлится всего два дня — четверг и пятницу, сообщает РИА Новости. Следующая короткая неделя наступит в феврале в связи с празднованием Дня защитника Отечества. В последнюю неделю месяца придется потрудиться всего четыре дня — с 25 по 28 февраля. По традиции наибольшее число выходных ждет россиян весной.

— Международный женский день сократит вторую рабочую неделю марта до четырех дней. Также четыре рабочих дня с 27 по 30 апреля будет в связи с празднованием Дня Весны и Труда. В мае в связи с переносами выходных дней с субботы, 4 января, и воскресенья, 5 января, первая рабочая неделя продлится всего три дня: с 6 по 8 мая. При этом следующая майская неделя также будет сокращенной из-за выходных, приуроченных ко Дню Победы, — пояснил агентству Иван Шкловец.

Лето порадует всего одной сокращенной неделей: День России, который отмечается 12 июня, выпал на пятницу. Первую рабочую неделю ноября поделит на два отрезка День народного единства, 4 ноября. Рабочий процесс продлится с 2 по 3 ноября и с 5 по 6 ноября.

Возрастная категория материалов: 16+