Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской областиФото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области

— Первое, на чем сконцентрировал наше внимание Владимир Путин — социальная поддержка семьи. Программу предоставления материнского капитала предложено продлить до 2026 года, дать право получить его уже при рождении первенца, а за второго ребенка увеличить его размер до 616 тысяч. Плюс при появлении в семье третьего ребенка предоставлять выплату в 450 тысяч рублей на погашение ипотеки, — перечислил спикер амурского парламента. — Еще одно очень важное поручение президента касалось обеспечения горячим питанием школьников с 1 по 4 класс. По всей стране. А ведь в Амурской области, как помните, эта программа уже реализуется — с октября 2019 года.

Также, по мнению депутата, важной инициативой Владимира Путина стала инициатива платить учителям доплату в 5 тысяч рублей за классное руководство.

— Кроме того, в стране появится доступный интернет с бесплатным траффиком при использовании социально-значимых отечественных интернет-сервисов. А также комплекс доступных для всего мира архивных материалов по Второй мировой войне. Согласен с президентом, что Россия обязана защитить правду о победе над фашизмом, — высказался спикер Заксобрания. ⠀⠀

Он добавил, что прозвучали «интересные предложения об изменении Конституции».

— К примеру, о том, чтобы запретить высшим должностным лицам в России иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране, — сказал Логинов.

На своей странице в «Инстаграме» народный избранник рассказал, что слушал выступление главы государства в Москве в числе почти полутора тысяч собравшихся в Центральном выставочном зале «Манеж».

«В целом Послание Федеральному Собранию получилось крайне социально ориентированным. Думаю, это важно как для жителей Амурской области, так и для всей страны», — не сомневается парламентарий.

«Озвученные меры создадут условия для нового витка развития»

Мэр Благовещенска Валита Калита в свою очередь отметила, что это было одно из самых сильных посланий Владимира Владимировича Федеральному Собранию за все годы его руководства страной. Традиционно глава государства обозначил приоритеты в развитии России.

— Владимир Путин объявил о многих серьезных изменениях в политической системе страны. Его выступление, в первую очередь, социально ориентированное. Значительное внимание было уделено вопросам повышения качества жизни, уровня доходов граждан. Демография, семейные ценности, здравоохранение, образование, социальное обеспечение — именно эти направления находятся сегодня в центре внимания государства. Выплаты малообеспеченным семьям на детей от 3 до 7 лет, увеличение маткапитала, выплаты за первого ребенка, поддержка учителей, студентов, строительство школ, дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования. Уверена, что эти и многие другие озвученные президентом меры создадут необходимые условия для нового качественного витка развития страны, — подчеркнула Валентина Сергеевна.

На своей страницу в «Инстаграме» мэр амурской столицы заверила: со своей стороны администрация Благовещенска делает и будет продолжать делать всё, чтобы выполнить поставленные Владимиром Путиным задачи по повышению качества жизни горожан. Это касается, строительства, благоустройства, образования, социальной поддержки. В Благовещенске, как и во всей Амурской области, уже действует программа обеспечения горячим питанием школьников 1-4 классов, о необходимости которой говорил президент, напомнила Валентина Калита.

— В течение последнего времени многие наши усилия были направлены на выполнение «майских» Указов президента 2012 года. Так, за последние годы увеличилась заработная плата педагогических работников дошкольных учреждений, школ, учреждений дополнительного образования и работников культуры. Сейчас перед нами стоит задача повысить заработную плату работникам муниципальных учреждений, на которых не распространялись указанные повышения. Впереди у нас еще много работы, я уверена, что совместно с жителями Благовещенска и представителями ветвей власти всех уровней мы непременно выполним все без исключения задачи, поставленные нашим президентом, — подытожила мэр столицы Приамурья.

Станислав Мелюков: «Долгожданные изменения для муниципалитетов» 

— Пожалуй, самое сильное послание президента Владимира Путина за все время, — уверен глава Белогорска Станислав Мелюков. — Мощный социальный блок, изменения в Конституцию, некоторые из которых если не революционные, то давно назревшие. Не забыто и местное самоуправление — конституционно его будут укреплять и расширять. А это значит, наступят долгожданные изменения, когда реальные потребности муниципалитетов будут соответствовать их возможностям! Теперь предстоит большая работа по реализации поставленных президентом в послании задач. Кстати, часть из них в Белогорске и в Амурской области уже реализована и реализуется — школьное питание для начальных классов организовано, очередь в детские сады ликвидирована, работа по дальневосточной ипотеке началась. А когда президент ставил задачу про необходимость оборудовать столовые, буфеты школ и наладить систему снабжения в них, как будто говорил про Белогорск — мы эту работу начали еще в прошлом году, а губернатор Василий Орлов поддержал наше предложение об областной программе модернизации школьных столовых и поставил задачу муниципалитетам снизить издержки снабжения школ и детских садов путем приобретения продуктов у местных производителей. Чем мы успешно занимаемся не первый год.

«Социальный блок вопросов был на первом месте»

Свое мнение о послании президента высказала также амурский министр социальной защиты населения Наталья Киселева.

— Социальный блок вопросов в послании президента — на первом месте. Для нас, представителей органов соцзащиты, это очень значимо, — подчеркнула глава ведомства. —  Президент указал на тесную связь мер соцподдержки с благосостоянием населения, в частности, речь идет о семьях, где воспитываются дети. Это не просто новые меры и усиление старых, это новый шаг в социальной политике государства. Программа материнского капитала будет не только продлена, но и расширена — теперь серьезные, большие выплаты начнутся с первого ребенка, а с рождением третьего малыша семьи смогут решить жилищный вопрос.

По словам Киселевой, важна и текущая поддержка семей с небольшим доходом вплоть до школьного возраста ребенка.

— Отметил Президент сегодня и значимость социального контракта. Приамурье не является пилотным регионом по части предоставления гражданам соцконтракта (всего по стране таких регионов восемь). Но действенный механизм такой социальной поддержки мы применяем, и будем продолжать эту практику — пока в рамках адресной помощи, — пояснила министр. — Ее, к слову, в 2019 году получили более 700 амурских семей. Президент отметил, что социальный контракт должен сказаться на благосостоянии семьи — человек может использовать средства на получение нужного образования, дальнейшего трудоустройства. Пока же социальный контракт на уровень бедности, действительно, как сказал глава государства, не влияет. Но позволяет закрыть острые проблемы семьи — выплатить долги за ЖКУ, отремонтировать проводку и печь в жилом деревянном доме, где растут дети, а значит, возможно, предотвратить трагедии. На сегодняшний день это было уже хорошо! А завтра будем двигаться дальше.

Возрастная категория материалов: 18+